Митрополит Кондрусевич: В глазах людей в базилике святого Петра я увидел тоску по надежде

04.10.2015 16:26
Архив Редакция

Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич принимает участие в XIV Генеральной Ассамблее Синода Епископов Католической Церкви «Призвание и миссия семьи в Католической Церкви и современном мире», который начался в Ватикане 4 октября.

Накануне вечером на площади святого Петра в Ватикане проошло молитвенно бдение с участием Папы Франциска в молитве о Синоде. Утром тысячи верующих встречали епископов, идущих на Святую Мессу. «Когда я шел в длинной череде епископов через базилику святого Петра на Мессу на начало Синода, то видел в глазах верующих, собравшихся там в большом количестве, тоску по надежды. Это не были болельщики, которые находятся перед экраном телевизора, но люди, которые доверили себя Богу через епископов. Прочтем ли мы в их глазах, выходя 25 октября со Святой Мессы на завершение Синода, исполнение их надежды?» — рассказывает архиепископ Кондрусевич, сообщает catholic.by.

Каждая неделя работы Синода будет посвящена размышлениям над одной из трех тем: «Вызовы семье», «Призвание к семейной жизни» и «Миссия семьи сегодня». Ожидается, что первая неделя будет наиболее эмоциональной с учетом тенденциозного отношения к традиционной семьи в современном мире.

В форуме принимают участие 270 синодальных отцов, 24 эксперта, 51 аудитор, 14 делегатов других христианских вероисповеданий, 18 супружеских пар.

Как вам новость?