Папа Франциск на открытии Синода о семье: Любовь все чаще высмеивают и представляют в качестве старомодного платья

04.10.2015 15:31
Архив Редакция

В ватиканской базилике 4 октября открылась XIV Генеральная Ассамблея Синода Епископов Католической Церкви «Призвание и миссия семьи в Католической Церкви и современном мире», посвященного мировому кризису, в котором оказался институт традиционной семьи.

Работа Синода началась Святой Мессой, которую возглавил Папа Франциск, призвав Католическую Церковь к объявлению «Евангелия семьи» в истине и любви, сообщает be.radiovaticana.va.

«Современный человек переживает драму глубокого одиночества. Речь идет не только о вдовцах или людях, оставленных супругом, но и о мигрантах и беженцах, о многих молодых людей, которые становятся жертвами потребительства, использования и выбрасывания, культуры отчуждения», — обратился к иерархам Папа Франциск.

«В современном глобализированном мире мы видим много роскошных домов и небоскребов, но все меньше и меньше видим тепла дома и семьи, — настаивает понтифик. — Современный человек все менее и менее серьезно относится к развитию твердых и плодотворных отношений любви. Любовь прочную, верную, надежную, стабильную, плодоносную все чаще высмеивают и представляют в качестве старомодного платья». В то же время Папа Франциск признает, что «и сегодняшний человек по-прежнему очарован каждой настоящей любовью».

Как вам новость?