В Индии три христианина-пятидесятника арестованы по обвинению в «насильном обращению в другую веру»

05.10.2015 18:10
Архив Редакция

Полиция штата Мадхья Прадеш арестовала трех христиан-пятидесятников за проповедование христианства и насильное обращение людей в другую веру. Арест произошел 3 октября в школе на севере штата, где трое мужчин вели религиозные курсы.

Архиепископ Бхопала Лео Корнелиус заявил: «Полиция произвела арест лишь на основании «жалобы», не проведя никакого расследования, что является нарушением прав человека. Фанатики оказали давление на полицию, не предъявив никаких доказательств».

Все трое (Стефан Раджкумар, Харилал и Анил Кумар) работали на неправительственную организацию «Gems», уже более 40 лет действующую на севере Индии.

Саджан К. Джордж, председатель Всеобщего Совета Христиан Индии, заявил, что «полиция поддается воздействию правых активистов и проводит аресты, опираясь на закон об обращении. Полиция тратит время впустую вместо того, чтобы противостоять нападениям на представителей религиозных меньшинств».

По утверждению сотрудников полиции, на христиан пожаловались дав человека, заявлявших, что им предлагали пять тысяч рупий (приблизительно 68 евро) за обращение в христианство. При арест полиция изъяла религиозную литературу, диски и проекторы. Еще около 10 человек изъявили желание свидетельствовать против христиан.

По материалам Asia News.

Как вам новость?