Ректор Пинской духовной семинарии: Священство — это мощнейший инструмент спасения человека

05.10.2015 21:32
Архив Редакция

В католической пинской Межъепархиальной духовной семинарии имени святого Фомы Аквинского 5 октября начался учебный год. Управлять таким учреждением непросто в наше время, — говорит новоназначенный ректор семинарии кс. Андрей Рылко, – ведь наблюдается замедление активности веры.

«Сегодня в семинарии учится 13 человек. В последние годы количество семинаристов уменьшилось где-то в среднем на 10 человек. В первые годы после ее возрождения, в начале 2000-ых, на учебу пришла довольно значительная группа. После с каждым годом приходило все меньше кандидатов, пока не осталось стабильное число поступающих — в среднем по 2-3 человека ежегодно. Из этих 2-3 поступающих до священства доходят после 6 лет в среднем 1-2 человека. Это характерно для современной Европы», — рассказывает ксендз ректор catholic.by.

«По сравнению с высоким скачком веры конца ХХ века кажется, что есть спад интереса к вере, но на самом деле это обычная нормализация религиозности. Об этом свидетельствуют также и душепастыри, и социологи. Хотя с практикой веры многие имеют проблемы, однако в целом чувствуется интерес, позитивное отношение и открытость к христианству и вере вообще», — говорит руководитель семинарии.

Рассказывая о своем собственном пути к призванию, кс. Андрей Рылко, 36-летний уроженец полесской деревни Люсино, описанной Якуба Коласом в первом томе трилогии «На ростанях», рассказывает об опыте интеллектуального сотрудничества в подростковом возрасте со своим первым катехизатором, местным настоятелем: «Я понимал, что на этом пути смогу не только объявлять открытую Истину, которая увлекала до глубины души, но смогу и помогать людям конкретными действиями: вырывать их из пут лжи и бессмысленности жизни, ведь священство — это мощнейший инструмент спасения человека».

Как вам новость?
Головоломки