Власти Израиля прекратили давление на христианские школы

05.10.2015 21:54
Архив Редакция

В Израиле закончилась трехнедельная акция протеста 47-и христианских школ. 28 сентября преподаватели школ вернулись на рабочие места, а 33 тысячи детей – за парты. Отдел христианских школ на Святой Земле и министерство образования Израиля пошли на уступки христианским семьям.

По словам Патриаршиего викария Иерусалима монсеньера Маркуццо, протест родителей и учащихся против дискриминации христианских школ был услышан, и «согласие стало возможным благодаря единству, сотрудничеству и солидарности на всех уровнях. Семьи, мэры городов, профсоюзы, арабы и евреи, христиане и мусульмане стремились к одной цели», отстаивая право на существование христианских школ, сообщает asianews.it.

Акции протеста были вызваны значительным сокращением государственных дотаций христианским школам, следствем чего стало повышение платы за обучение до пределов, непосильных для семей. Министерство образования Израиля предоставило первоначальную дотацию в 11 миллионов 350 тысяч евро, взяв обязательство создать специальный комитет для урегулирования проблем христианских школ.

Как вам новость?
Головоломки