Митрополит Кондрусевич: Родители виноваты в превращении религиозной формации в формализм

08.10.2015 22:07
Архив Редакция

Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич 8 октября рассказал о своем выступлении на Синоде Епископов «Призвание и миссия семьи в Католической Церкви и современном мире» в Ватикане.

Говоря о разведенных, тех, кто вступил в новый брак, гомосексуалистов, иерарх подчеркивает, что в Католической Церкви никто не может подвергаться дискриминации, в ней должно быть место для всех, однако «важно помнить, что, допуская возможность для разведенных причащаться, мы опосредованно поддерживаем разводы, забывая при этом о детях, которые в этом случае страдают больше всех. Важно помнить, что нельзя отделить пастырство от учения Церкви», сообщает catholic.by.

«Родители много внимания уделяют физическому, интеллектуальному и культурному воспитанию своих детей, чего нельзя сказать о воспитании духовном, — говорит епископ о проблемах белорусской семьи. — Религиозную формацию дети проходят в так называемых воскресных школах при приходах. Это большой прогресс по сравнению с тем, что было в годы гонений, и родители с удовольствием отправляют детей в эти школы. Но при этом они забывают о долге свидетельством своей христианской жизни укреплять знания, приобретенные детьми, забывают о том, что семья должна быть «домашней Церковью». Таким образом, религиозное воспитание детей превращается в формализм».

В качестве положительного примера воспитания иерарх напоминает о временах атеистического преследования, когда распространенная практика совместной молитвы бабушек и дедушек, родителей и детей была более полезной школой воспитания.

Как вам новость?
Головоломки