Глава сирийских христиан: беженцы-христиане просят Запад спасти их от преследования

09.10.2015 21:39
Архив Редакция

Сирийский патриарх Игнатий Иосиф III Юнан, духовный лидер 158 тысяч сирийских католиков, заявил, что кризис беженцев из Ирака и Сирии достигла «библейских масштабов» и что бегущие христиане умоляют страны Запада спасти их от преследований экстремистов.

По словам иерарха, ситуация , существующая в Ираке на протяжении двух поколений, а в Сирии — три года, является ужасающей.

«Кризис нарастает по мере того как происходит все больше убийств, все больше людей попадает в плен. начиная с падения Мосула в июне 2014 г. все христианские общины на севере Ирака были стерты с лица Земли».

По мнению патриарха, США и другие западные страны сыграли значительную роль в зарождении данного кризиса, свергнув Саддама Хуссейна в 2003 г., а потому они должны принять у себя беженцев.

Он также отметил, что христиане тысячелетиями выживали в центре ближневосточной цивилизации, однако сейчас их «западные братья и сестры» должны прийти им на помощь.

Другой церковный лидер Сирии, митрополит Жан-Клеман Жанбарт, заявил, что исход христиан из Ближнего Востока носит «апокалиптический» характер. По его словам, данный исход является своего рода «депортацией, обрекающей нашу двухтысячелетнюю церковь на увядание». Он также выразил свое недовольство по поводу недостаточной помощи со стороны западных стран, спрашивая: «Какие еще зверства должно совершить ИГИЛ прежде чем мир попытается остановить убийц? Сирийские христиане в серьезной опасности — скоро мы можем совсем исчезнуть».

По материалам Christian Post.

Как вам новость?
Головоломки