"Время новостей": "Индульгенция от Запада"

23.04.2009 11:33
Архив Редакция

Александра Лукашенко позвали в Европу

Сегодня президент Белоруссии Александр Лукашенко обратится с ежегодным посланием к парламенту, в котором он, несомненно, затронет перспективы диалога с Западом. Не исключено, что Лукашенко также сообщит, намерен ли он лично участвовать в пражском саммите Европейского союза 7 мая. В этот день в столице Чехии, председательствующей в первом полугодии в ЕС, пройдет инаугурация европейской программы «Восточное партнерство». Она предполагает выделение финансовой помощи и облегчение визового режима Евросоюза с шестью постсоветскими странами, включая Белоруссию. Приглашение на саммит Александру Лукашенко передал глава чешского МИДа Карел Шварценберг во время своего визита в Минск на минувшей неделе.

Однако ряд европейских политиков уже высказались против поездки белорусского лидера в Прагу, ведь политика Минска много лет подвергалась жесткой критике со стороны Запада из-за отсутствия демократических реформ. Особенно активно против приглашения Лукашенко в Прагу выступил глава нидерландского МИДа Максим Верхаген, пообещавший публично разоблачить белорусского лидера в случае его появления на саммите. Эту позицию разделяют многие белорусские оппозиционеры.

«Приглашение Лукашенко в Прагу мы рассматриваем как акт капитуляции Европы. Политика Минска в сфере демократии и прав человека не претерпела серьезных изменений. Решение Брюсселя можно рассматривать как индульгенцию за прошлое и карт-бланш на продолжение прежней политики», — сказал «Времени новостей» лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. Оппозиция полагает, что Минск не предпринял серьезных шагов по выполнению условий ЕС по либерализации внутренней политики, среди которых изменение избирательного законодательства, расширение прав политических партий и независимых СМИ. Г-н Лебедько считает, что нынешняя политика ЕС «приведет скорее к консервации политической ситуации в Белоруссии, нежели к переменам».

Независимый белорусский политолог Александр Класковский заметил «ВН», что Евросоюз старается «втянуть Белоруссию в свое силовое поле, чтобы было проще влиять на ситуацию в стране», ведь «длительная изоляция Минска со стороны Запада не подтолкнула белорусские власти к демократическим реформам». По мнению эксперта, приглашение в Прагу стало для Минска «серьезным дипломатическим прорывом».

Однако вместо президента в Чехию может отправиться премьер-министр или глава МИДа. «У Лукашенко есть веские причины не ехать в Прагу — существует опасность, что некоторые европейские политики захотят устроить ему обструкцию. К тому же личное участие президента в саммите может быть негативно воспринято в Москве, — отметил Александр Класковский. — С другой стороны, в характере Александра Лукашенко предпринимать неожиданные шаги. Поездка в Прагу может стать одним из них».

Как бы то ни было, первый за 13 лет официальный визит белорусского президента в Европу должен состояться до пражского саммита. Ожидается, что 26 апреля Лукашенко отправится в Италию и посетит Ватикан. Он намерен обсудить с Папой Римским Бенедиктом XVI возможность проведения встречи глав католической и православной церквей на территории Белоруссии, что могло бы значительно повысить авторитет страны на международной арене.

В последние дни Минск продемонстрировал лояльность к Евросоюзу, выступающему против признания Белоруссией Абхазии и Южной Осетии, в чем была бы заинтересована Россия. Предполагалось, что белорусский парламент определится по этому вопросу на начавшейся 2 апреля весенней сессии, но пока он даже не внесен в повестку дня. «Вопрос о признании очень непростой… На сегодняшний день у наших парламентариев неоднозначное отношение к этому вопросу», — заявил во вторник глава нижней палаты парламента Владимир Андрейченко. По его словам, проблема сейчас рассматривается в профильной комиссии и может быть внесена в повестку дня сессии лишь после выработки депутатами согласованного мнения. «Пока я по поведению депутатов вижу, что вопрос не созрел», — отметил г-н Андрейченко. Парламентская сессия продлится до конца июня, поэтому Минск еще успеет принять решение о признании Сухуми и Цхинвали после визита Александра Лукашенко в Италию и пражского саммита ЕС.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, «Время новостей».

Как вам новость?
Головоломки