Епископ Яшевский и священники из Горок и Могилева молились о погибших под Ленино

13.10.2015 09:47
Архив Редакция

В местечке Ленина под Горками 12 октября с участием католического духовенства прошли торжества по случаю 72-ой годовщины битвы под Ленино, когда в 1943 году Первая польская пехотная дивизия имени Тадеуша Костюшко, сформированная на территории СССР из польских солдат, вступила в первый бой с гитлеровскими захватчиками .

На месте знаменитой баталии состоялось богослужение о захороненных в братских могилах под Ленино 1 711 советском и 502 польских солдатах, которое возглавил епископ-помощник Минско-Могилевской епархии области Александр Яшевский SDB. Ему сослужили новоназначенный Могилевский декан и настоятель кафедрального прихода в Могилеве кс. Виталий Дроздовский и настоятель прихода Матери Божией Белыничской в ​​Горках кс. Андрей Кевлич. На торжества приехала делегация из Польши, сообщает catholic.by.

«Римско-Католическая Церковь присоединяется сегодня к совместной молитве всех собравшихся в Ленино, чтобы не только благодарить тех, кто во время Второй мировой войны погиб, защищая наши страны, а и совместно просить Бога сохранить сегодня мир, добытый великой ценой пролитой крови», — напомнил епископ Яшевский.

Как вам новость?
Головоломки