Митрополит Тадеуш Кондрусевич: Делегаты Синода других конфессий видят большой смысл в интерпричастии

18.10.2015 05:41
Архив Редакция

В Ватикане во время Синода Епископов о семье, который начался 4 октября, 16 октября имели возможность выступить приглашенные на него представители других христианских конфессий и светские аудиторы.

«Их участие в Синоде способствует развитию экуменического диалога и делает христианский мир более сильным и солидарным, — говорит митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич, который участвует в работе Синода. — Проблема семьи, переживающей невидимый доселе кризис, — это проблема не только Католической Церкви, но и других конфессий и всего мира, поэтому очень важными являются взгляды христиан других конфессий на эту проблему, особенно Православных Церквей, семейная доктрина которых близка к католической», сообщает catholic.by.

Свои соображения на проблемы кризиса семьи озвучили представители Православных Церквей Московского, Канстантинопольского и Сербского Патриархата, Церквей Румынии и Албании, Коптской Православной Церкви Александрии, Сиро-Православного Патриархата Антиохии и всего Востока, а также лютеранской, евангельско-лютеранской, методистской, баптистской, англиканской общин, Церкви учеников Христа, Экуменического Совета Церквей.

«Братские делегаты с большим вниманием отнеслись к озабоченности Католической Церкви вопросом святого Причастия для тех, кто развелся и вступил в новый супружеский союз. При этом они указывают на необходимость большего применения принципа милосердия. Евхаристия — это лекарство для раненых, и поэтому эти лекарства должны использоваться как можно шире», — рассказывает иерарх.

Также, по словам архиепископа Кондрусевича, делегаты других конфессий подчеркивали, что смешанные семьи являются новой возможностью совместно свидетельствовать о христианских ценностях, поэтому есть смысл в том, чтобы стремиться к интерпричастию: «Количество смешанных семей увеличивается, и их члены, принадлежащих к разным христианских сообществам, хотят принимать Причастие в сообществах, к которым, согласно крещению, не принадлежат».

Как вам новость?
Головоломки