В Йемен против хуситов направлены военные из Судана

18.10.2015 06:14
Архив Редакция

В Аден – город в Йемене, где находится временная резиденция правительства, свергнутого в марте повстанцами-хуситами, 17 октября из Судана прибыли несколько сотен военных.

Суданские солдаты будут участвовать в операциях антихуситской коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией. Всего в Аден прибудут 10 тысяч суданских военнослужащих, сообщает bbc.com.

В последние недели в районе Адена, расположенного у Баб-эль-Мандебского пролива, связывающего Красное море с Индийским океаном, участились вооруженные столкновения повстанцев-хуситов с правительственными войсками.

Вооруженный конфликт в Йемене продолжается около года. В марте хуситы захватили большую часть страны и изгнали президента Мансура Хади, бежавшего в Эр-Рияд и вернувшегося в страну в сентябре. По данным ООН, в результате конфликта в Йемене погибли около 4,5 тысяч человек, половина из которых – мирные жители.

Ранее Международная Амнистия (Amnesty International) призвала США  прекратить снабжать Саудовскую Аравию и ее партнеров по антихуситской коалиции оружием, т.к. имеется информация о том, что войска коалиции регулярно бомбят жилые дома, школы и мечети, однако официальный Эр-Рияд отрицает факт нанесения ударов по гражданским объектам.

Как вам новость?