Число сдающихся на лето квартир в Москве выросло втрое

23.04.2009 18:22
Архив Редакция

По данным агентства недвижимости DOKI в апреле в Москве наблюдается серьезное увеличение количества квартир, которые сдаются в весенне-осенний период. Так, с начала апреля доля сезонных квартир в общем объеме предложений на рынке аренды увеличилась в три раза (с 2,3 до 8%), а общее количество таких объектов достигло 3,2 тыс.

В этом году активизация сегмента сезонных квартир произошла намного раньше, что связано, по всей видимости, со снижением доходов большинства собственников, считают эксперты. Как известно, среди тех, кто сдает квартиру на лето, много пенсионеров и людей с невысоким уровнем жизни. Этот факт косвенно подтверждает и рост продолжительности аренды таких квартир. Если в прошлом году сезонные квартиры сдавались в среднем на пять-шесть месяцев, то в этом году на сем-восемь месяцев, отметили риэлтеры.

Стоимость аренды сезонных квартир, как правило, на 15-30% дешевле. Так, средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры эконом-класса составляет 18 тыс. российских рублей, двухкомнатной — 23 тыс. российских рублей, а трехкомнатной – 30 тыс. российских рублей.

Если в прошлые годы сезонная аренда было больше присуща квартирам эконом-класса, то в этом году таких предложений достаточно и среди квартир бизнес-класса, на долю которых приходится порядка 23%. Средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры бизнес-класса на несколько месяцев обойдется в среднем в 30 тыс. российских рублей, двухкомнатной – 39 тыс. российских рублей, а трехкомнатной – 62 тыс. российских рублей.

По словам специалистов, сезонные квартиры в нынешнем году оказывают негативное влияние на арендные ставки и способствуют увеличению объема предложения арендных квартир. В условиях падения спроса, увеличение сезонных квартир может обернуться дальнейшим снижением арендных ставок в ближайшие месяцы.

«Сезонные квартиры оказывают сейчас медвежью услугу тем собственникам, кто сдает квартиры круглогодично, — отмечает генеральный директор агентства недвижимости DOKI Валерий Барнинец. – Большинство собственников сезонных квартир изначально готовы к существенному дисконту, а в нынешнем году на фоне падения арендных ставок квартиры, сдающиеся на шесть-восемь месяцев, оказываются еще дешевле. Необходимо также отметить, что основная масса арендных квартир не может конкурировать с сезонными квартирами как в ценовом отношении, так и в плане качества».

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?
Головоломки