Ле Пен сравнила мусульман с нацистами: ее отдали под суд

20.10.2015 20:21
Архив Редакция

Во французском Лионе начался судебный процесс над лидером ультраправой партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен в связи с тем, что она в декабре 2010 года сравнила множество молящихся на улице мусульман с нацистской оккупацией Парижа. «Да, нет танков, нет солдат, но это все равно оккупация, и она давит на людей», — сказала она.

Совет мусульман Франции заявил тогда, что это высказывание способствует росту исламофобии в стране, а Европарламент в 2013 году лишил политика депутатской неприкосновенности. Между тем уличные молитвы, широко распространившиеся после того, как мечети не смогли вмещать всех желающих, были запрещены в Париже в 2011 году, сообщает BBC.

Ле Пен обвиняется в подстрекательстве к дискриминации, насилию или преследованию группы людей по религиозному признаку. Ей грозит до года тюремного заключения и штраф в 45 тыс. евро.

Политик полагает, что не совершала никакого преступления, отметив, что за месяц до региональных выборов не стоит обсуждать в суде события пятилетней давности.

Между тем антииммигрантская и евроскептическая программа «Национального фронта» набирает популярность у французов. Ожидается, что на местных выборах партия победит в двух регионах страны. Кроме того, Марин Ле Пен лидирует в опросе журнала Paris Match среди потенциальных кандидатов в президенты Франции.

Как вам новость?