Под Гродно верующие и монахини молились о скорой беатификации белорусской подвижницы

20.10.2015 21:11
Архив Редакция

В деревне Заневичи под Гродно в католическом приходе Пресвятого Сердца Господа Иисуса и святого Иосафата 18 октября состоялось торжество в честь блаженной Целины Боженцкой, во время которого многочисленные верующие молились к заступничеству святой Целины о скорой беатификации ее дочери Слуги Божьей Ядвиги.

Торжественную Святую Мессу возглавил епископ Гродненской епархии Иосиф Станевский, который поставил Целину и Ядвигу Боженцких в пример неустанного диалога с Богом: «Надо вести диалог со Христом Господом непосредственно. Христос Евхаристический выслушивает наши просьбы и обращается к нам в молитвенной тишине». Во время торжества были освящены изображения матери и дочери Боженцких и памятные таблицы, сообщает catholic.by.

На торжество приехали монахини из основанной блаженной Целиной и Слугой Божьей Ядвигой конгрегации Воскресения, а также светские верующие, которые добровольно присоединились к служению в сообществе, оставаясь обычными женщинами.

После Святой Мессы сестры Воскресения направились в Абрембщину близ Заневич, на место бывшего имения, где в 1853 году Целина вышла замуж за Иосифа Боженцкого и переехала туда. Сегодня в этом месте построена часовня, в кладку которой вложен камень из бывшего имения Боженцких.

Целина и Ядвига Боженцкие, мать и дочь, стали учредителями нового сообщества Сестер Воскресения. Конгрегация Сестер Воскресения Господа нашего Иисуса Христа была основана в Риме в 1891 году.

Как вам новость?
Головоломки