Социалистическая партия Испании планирует отменить религиозное образование во всех школах, в том числе и частных

23.10.2015 20:17
Архив Редакция

Педро Санчез, лидер Социалистической Рабочей Партии Испании, крупнейшей оппозиционной партии страны, заявил, что в случае победы на парламентских выборах в декабре этой страны его партия исключит религиозные курсы из программ как государственных, так и частных школ.

Согласно партийной платформе, даже частные школы смогут преподавать религию лишь в качестве факультативов.

Представитель Конференции католических епископов Испании отец Хосе Мария Гиль Тамайо отметил в своем интервью крупнейшей в Испании сети радиовещания COPE, что несмотря на то, что школы обязаны предоставлять возможность изучения религии, ученики и их родители в праве выбирать, посещать им эти занятия или нет.

В ответ на заявления социалистов, что в случае из победы на выборах оценки за курс основ религии не будут включаться в средний бал учащихся, о. Тамайо напомнил, что простые испанцы, основной электорат СРПИ, в основном являются католиками и что партия «сама себе создает проблемы».

В настоящий момент правящими партиями в Испании являются консервативная Народная Партия и Христианская Демократическая партия. В последний раз социал-демократическая СРПИ была у власти с 2004 по 2011 годы, премьер-министром страны в тот период был Хосе Родригез Запатеро.

По материалам CNA.

Как вам новость?