Митрополит Филарет: Мое архиерейское послушание рассудят люди и история

24.10.2015 22:10
Архив Редакция

В домовом храме Собора Белорусских святых православного Минского епархиального управления 24 октября служилась соборная архиерейская Божественная литургия по случаю 50-летия архиерейской хиротонии митрополита Филарета (Вахромеева), Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

Богослужение совершили митрополит Филарет, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, епископы Могилевский и Мстиславский Софроний, Брестский и Кобринский Иоанн, Гомельский и Жлобинский Стефан, Бобруйский и Быховский Серафим, Туровский и Мозырский Леонид, Борисовский и Марьиногорский Вениамин, Молодечненский и Столбцовский Павел, Лидский и Сморгонский Порфирий, а также гость из России – митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, сообщает church.by.

Архипастырям сослужили многочисленные священники Минской митрополии. За Литургией молились игумении женских монастырей.

«Вы, владыка, восприняв благодать архиерейства, не искали ничего «своего» – частного и сиюминутного, – но лишь того, что направлено ко благу святой Православной Церкви. Слава Богу за то, что именно Вы в свое время возглавили труды по возрождению церковной жизни на многострадальной белорусской земле! И слава Богу за впечатляющий результат этих трудов!», – обратился с поздравительным словом к митрополиту Филарету митрополит Павел.

«Я благодарен Господу за каждый год моего архиерейского послушания. Для меня оно было и будет бесценным даром. Что я сделал за это время – рассудят люди и история», – отмеил в ответном слове митрополит Филарет.

Как вам новость?