Митрополит Кондрусевич: Синод пытался расширить перспективы для защиты детей Божиих

25.10.2015 22:31
Архив Редакция

В Ватикане 25 октября завершился Синод Епископов на тему «Призвание и миссия семьи в Католической Церкви и современном мире», участие в котором принимал митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич.

22 октября Отцы Синода получили представленный реляторами малых лингвистических групп, в которых работали католические епископы со всего мира, текст финального документа Синода «Instrumentum laboris». За три недели работы иерархи внесли в первоначальный вариант документа 1 355 поправок, сообщает catholic.by.

«Текст стал более библийным, — рассказывает Тадеуш Кондрусевич. — В нем стало больше причастности к учению Церкви на тему семьи. Изменились и темы раздельных частей, он стал более логичным: Католическая Церковь в слушания семьи, семья в Божием плане и миссия семьи».

23 октября Отцы Синода обсудили текст документа и внесли в него свои замечания и предложения, значительная часть которых касалась соотношения понятий совести и нравственного закона. Утром 24 октября окончательный текст финального документа был предложено Папе Франциску. В этот же день состоялось голосование по каждому пункту финального документа, который, в итоге, был принят Отцами Синода и получил разрешение Папы Франциска на опубликование.

Участие во всех Генеральных конгрегациях брал Папа Франциск. «Папа очень ясно отнесся к главному синодальному спорному вопросу, а именно, о соотнесенности милосердия и справедливости в отношении тех, кто развелся и находится в повторном гражданском союзе. Он, между прочим, сказал, что Синод открыл закрытые сердца, которые осуждают. Синод также подтвердил, что Церковь не является Церковью только справедливых и святых, но и грешников, ищущих прощения», — рассказывает митрополит Кондрусевич.

«Синод старался расширить горизонты, чтобы защищать и провозглашать свободу чад Божиих и передать красоту христианской Благой Вести, которая нередко покрыта ржавчиной архаичной и непонятной речи, — говорит митрополит Кондрусевич. — Хотя Синод и не нашел удовлетворительных решений для трудностей, с которыми встречается современная семья, тем не менее, он подтолкнул к пониманию значения семьи как основы общества и человеческой жизни».

Говоря о возможном разочаровании тех, кто ожидал, что Синод кардинально пересмотрит учение Католической Церкви о семье, позволит принятие Причастия разведенным и тем, кто вступил в повторный брак и, возможно, легализирует гомосексуальные союзы, митрополит Кондрусевич падчеркивает: «Работа Синода еще раз подтвердила, что Католической Церковью руководит Святой Дух, а не мир».

Синод завершился Святой Мессой в базилике святого Петра, которую возглавил Папа Франциск в сослужении Отцов Синода.

Как вам новость?
Головоломки