В Беларуси отложили строительство крупных ветропарков

23.04.2009 19:12
Архив Редакция

В качестве инвесторов планировалось привлечь компании из Латвии, Бельгии, Польши и Турции. В то же время, точечные проекты в сфере ветроэнергетики будут реализовываться.

По словам начальника отдела научно-технической политики и внешнеэкономических связей департамента по энергоэффективности Госстандарта Беларуси Андрея Миненкова, намеченные в республике точечные проекты в сфере ветроэнергетики будут реализовываться, передает БелТА.

Рассказывая о проектах по строительству крупных ветропарков, Андрей Миненков сообщил, что наиболее конкретные предложения были получены от бельгийской компании, которая предложила проект по строительству ветроустановок с удельными затратами в 1,8 тыс. евро за один киловатт установленной мощности.

В феврале бельгийская компания подняла предполагаемые удельные капвложения до 2,5 тыс. евро за один киловатт. Если бы проект был принят, для его окупаемости потребовалось бы введение повышающего коэффициента к тарифам. Это, в свою очередь, стало бы дополнительной нагрузкой для энергетической отрасли Беларуси.

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?
Головоломки