В Индонезии ради предотвращения межрелигиозных столкновений сносят церкви

26.10.2015 21:43
Архив Редакция

В индонезийской провинции Ачех по приказу властей несколько дней назад была демонтирована католическая миссия. 26 октября стало известно, что принято решение о сносе католических церквей, не имеющих разрешений на строительство, в деревнях Лаэ-Мбално и Напагалух.

Решение о сносе церквей было принято властями провинции после столкновений на религиозной почве, сообщает ucanews.com.

Также стало известно о сносе двух протестантских церквей. Всего в округе Сингкил, по словам чиновников, планируют снести 10 церквей.

Причиной для кардинального решения властей стали беспорядки 13 октября, когда мусульманские фундаменталисты подожгли протестантскую церковь, в результате чего один человек погиб, десятки получили ранение, сотни прихожан были вынуждены искать убежища в приходе святого Михаила в соседней провинции Северная Суматра.

Чиновники уверяют, что снос производится по договоренности с местными христианами, которые не смогли предоставить разрешения на строительство. Однако монах-кармелит Мандиус Матэус Сирингоринго из миссии, которая была демонтирована первой, рассказал, что община верующих так и не смогла преодолеть бюрократические препоны к получению разрешения на строительство.

Разрушенная миссия обслуживалась приходом святой Люсии округа Пакпак-Бхарат в соседней Северной Суматре.

Богослужения в общинах будут совершаться в частных домах.

Как вам новость?
Головоломки