Священник: Хеллоуин стоит на одном из первых мест в сатанизме

28.10.2015 10:12
Архив Редакция

Приближается Хэллоуин. Многие из молодых людей уже запланировали посещение по такому случаю костюмного клубного пати, во многих семьях планируется «хэллоуин-лайт»: вместе с малышами родители с удовольствием украшают тыкву, вырезая на ней глазки, чтобы поставить тыкву на подоконник со свечой внутри и пугать прохожих, получая одновременно радость от праздника.

Что в этом плохого и не является ли отрицание этого праздника проявлением религиозных предрассудков? Об этом корреспондент КРЫНІЦЫ.INFO беседует с белорусским католическим священником Данилой Свояком, который сейчас является настоятелем прихода Богоматери Милосердия в Джанкое в Крыму.

– Отец Данила, так а есть ли здесь проблема? Празднование Хэллоуина действительно несовместимо с причислением себя к христианам?

– Думаю, главная проблема вовсе не в том, кто и в чем участвует, но в том, что участвует именно без понимания самого события, его смысла, истории возникновения. Это все делает работу «Князя лжи» более успешной. Конечно, мы сейчас говорим не о христианском переживании Дня всех святых (Всех усопших) или святого Патрика, а о развеселых маскарадах, когда одеваются в зомби, в ведьм, о пивных вечеринках с зелеными цилиндрами.

Мне лично очень интересна история дохристианского язычества, особенно славянского. Более того, интересны неоязычники. Это мне помогает разобраться, «откуда растут ноги» у многих тенденций в поведении современного человека. Полагаю, что интересоваться этими тенденциями современного мира верующим — можно и нужно, но не участвовать. Ведь помните, что одна из теорий падения Римской империи, — чрезмерная жажда развлечений.

И потом, с одной стороны, даже современные славянские неоязычники не являются поклонниками таких «чужих праздников». А белорусы, наоборот, издревле справляют Деды, которые, при определенной осторожности, могут набрать глубокой христианской атмосферы.

– Во многих семьях Хэллоуин — повод для праздничного вечера, приятного времяпрепровождения с изготовлением тыквы, одеванием масок… Иногда даже в семьях, где придерживаются католических или православных праздничных традиций, родители не отказывают малышам в хэллоуиновском антураже. Где здесь сакральная опасность и где земная?

— На первое место выходит символизм события, он же — отсутствие понимания. Если говорить об эстетике, то возникает вопрос: «А почему именно в эти, а не другие дни? Ведь такую светящуюся тыкву можно и в другие дни также сделать». Значит, здесь заложен некий смысл. Идем дальше и узнаем и о значении таких тыкв, и о значении самого «праздника». Для верующих-христиан, наверное, самым весомым аргументом должен быть факт того, что Хэллоуин стоит на одном из первых мест в сатанизме.

– Не получается ли так, что христианские праздники неспособны конкурировать с тем же Хэллоуином в качестве семейных? Скажем, в православной традиции сейчас очень популяризируется поминание святых Петра и Февронии – праздник любящих людей и семейной любви, но как его праздновать, например, в семье, кроме того, что пойти в церковь и сделать праздничный стол? Хэллоуин же по ажиотажу подготовки декораций напоминает Новый год… Тем более, что иногда родителям-верующим приходится даже переживать неприятные моменты, когда празднование Хэллоуина проводится в садике или в школе.

– Здесь вспомним, что Литургия должна руководствоваться так называемым сакральным течением, напевностью, воздержанием от внезапных движений. Это исходит из «Бог в тихом дуновении ветра…». Почему человек ищет веселья и развлечения? Может потому, что не может успокоиться благодаря связи с Богом, которой, в таком случае, возможно совсем и нет? Нужно спросить самого себя, когда и где мне хорошо, — и, значит, там будет твое сердце.

В некоторых странах, например, верующие в противовес Хэллоуину начали организовывать в День Всех Святых парады, шествия святых. Переодевают детей в мать Терезу, святого Франциска и других. Такое вот и развлечение и даже катехеза для малышей. К сожалению, не везде это возможно сделать.

Я бы советовал родителям, которые стали перед выбором — позволить или нет ребенку участвовать в праздновании Хэллоуина — лучше остаться «белой вороной», вытерпеть попреки типа «вы не от мира сего». Но обязательно объяснить — почему вы не разрешаете это делать, постараться заменить такую забаву чем-то другим, чтобы у детей не осталось чувства обойденности.

– Молодежь чаще воспринимает Хэллоуин не как праздник сатанистов, а как часть реконструкции этнокультуры, ассоциирует его с популярной кельтской музыкой, средневековой мифологией. Не ведет ли отрицание таких праздников к тому, что вера, религиозная практика кажется молодежи ограниченной?

– Молодежь многое воспринимает по-своему, но дело в том, что молодежи дальше делать с этим восприятием. Я уже говорил о личном опыте — можно и нужно интересоваться, смотреть со стороны, но это не значит, что на Купалье верующие должны прыгнуть через костер.

Христианство – это не «постная религия» и, если у верующего есть прочная связь с Творцом, то он видит эту связь даже в самых мелких и земных вещах, даже в том, что благодарит Его за осознание антихристианского наполнения подобных обычаев.

Как вам новость?
Фото и видео

«Что-то не то в лесах» — На границе Беларуси и Польши заметили лису, «как из сказки», но пользователи TikTok встревожились

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

«Звучит как болезнь» — В TikTok посоветовали белорусам есть этот редкий гриб. А может, не стоит?

Головоломки