ДНК-экспертиза добавляет новые вопросы к загадке Туринской Плащаницы

28.10.2015 21:45
Архив Редакция

Средневековая подделка или реликвия Иисуса Христа? Недавно проведенная ДНК-экспертиза Туринской Плащаницы показала, что священной ткани касались руки людей со всего мира.

«Плащаницы касались люди различных этнических групп и из различных регионов Земли как в Европе (Франция, Турин), так и у них на родине (Европа, Северо-восточная Африка, Кавказ, Анатолия, Ближний Восток и Индия), — заметил Джанни Баркачча, руководитель исследования, ученый-генетик из Университета Падуи. — Мы не можем ничего добавить о ее происхождении».

Результаты новых исследований не позволяют однозначно ответить на вопрос является ли эта длинная полоса льняной ткани средневековой подделкой или настоящим саваном Христа, сообщают исследователи.

Давний спор

На вид Туринская Плащаница представляет собой неприглядный кусок ткани со следами крови и отпечатком человеческого тела. Несмотря на то, что Католическая Церковь так и не высказала своей официальной позиции по поводу подлинности предмета, десятки тысяч людей ежегодно стекаются в Турин, в Италию, веря, что именно в эту ткань было завернуто израненное тело Христа после того, как его сняли с креста.

По легенде, плащаницу тайно вывезли из Иудеи приблизительно в 33 году и хранили в Эдессе (Турция) и Константинополе. После того, как город был захвачен крестоносцами в 1204 году, реликвию удалось отправить в Афины, где она и находилась до 1225 года.

Впрочем, Католическая Церковь признает ее существование лишь в 1353 года, когда плащаница появилась в маленькой церкви во французском городе Лирей. Несколькими веками позже, в 1980-е годы методом радиоуглеродной датировки было предположено, что плащаница была изготовлена в период между 1260 и 1390 годами, что привело к выводу о том, что реликвия была лишь искусной подделкой, изготовленной в Средние века.

Критики данного эксперимента заметили, что в качестве материала для экспертизы использовали залатанные части плащаницы, которые могли быть добавлены гораздо позже появления основного материала.

Кроме того, по мнению геологов, землетрясение, произошедшее после распятия Христа, могло вызвать выброс нейтронов, которые могли повлиять на результаты экспертизы и оставить темный отпечаток на ткани.

Кругосветная путешественница?

В своем исследовании Баркачча и его коллеги использовали материал, собранный с плащаницы и содержащий следы растительной и человеческой ДНК.

Растительная ДНК принадлежит растениям со всего мира, сообщили ученые 5 октября в журнале Scientific Reports: европейская ель, средиземноморские клевер, плевел и платан, североамериканская робиния и редкие восточноазиатские груша и слива оставили свой след на ткани. И все же большая часть материала принадлежит растениям, произрастающим на Ближнем Востоке и на Кавказе — регионах, расположенных недалеко от места погребения Христа и фигурирующих в легендах, окружающих данный артефакт.

Самым же многочисленным человеческим материалом были генетические следы друзов, народности, компактно проживающей на территории Сирии, Иордании, Ливана, Израиля и Палестины. Самые старые следы принадлежат населению Индии, что, по мнению ученых, свидетельствует о том, что ткань плащаницы была изготовлена в Индии. Д-р Баркачча отметил, что версия посещения священнослужителями, монахами или верующими индийского происхождения в эпоху Средневековья, является маловероятной.

Нерешенный вопрос

Хью Фэри, редактор периодического издания Британского Общества Туринской Плащаницы, заявил, что результаты нового исследования не дают ответа на вопрос о подлинности реликвии. «Они проделали хорошую работу, определив виды растений и национальности людей, прикасавшихся к плащанице, что в принципе, ничего нам не дало», — заметил Фэри.

По мнению Рене Энефольд, специалиста из датского музея Мосгард, пыльца растений могла попасть на плащаницу случайно, а точность использованного итальянскими учеными метода не позволяет определить происхождение конкретных растений, т.к. подобным методом можно исследовать пыльцу, попавшую в водоем, все время находящийся в одном месте, но не пыльцу, попавшую на плащаницу, десятками лет находящуюся в контакте с людьми.

По мнению Фэри, индийская ДНК могла попасть на плащаницу во время исследований, проводимых над ней в ХХ веке и что для достоверной экспертизы необходимо исследовать ДНК льняных семян, содержащихся непосредственно в ткани. Как заявил эксперт, в настоящий момент существует большое количество свидетельств как в пользу, так и против версии о подлинности плащаницы, но с использованием более точных методов наука сможет дать окончательный ответ на данный вопрос.

По материалам Fox News.

Как вам новость?