Педагоги в Светлогорске: Мораль вне религиозной картины мира извращается

01.11.2015 13:14
Архив Редакция

В Светлогорске 28 октября на базе СШ №12 в рамках XII Покровских чтений, организованных православной Гомельской епархией, прошли чтения по теме: «Соработничество школы и Церкви: пути духовно-нравственного воспитания учащихся. Проблемы и перспективы».

В работе конференции принял участие епископ Гомельский и Жлобинский Стефан, отметивший, что важнейшей задачей нынешнего времени является нравственное воспитание молодого человека, сообщает eparhiya.by.

«В каждой стране воспитание строится на культурной памяти данного народа, которая зиждется на религии, — сказала координатор по связям с общественностью при отделе религиозного образования и катехизации Гомельской епархии Наталья Жгирова. — Мораль вне религиозной картины мира извращается».

В этом году Покровские чтения получили статус областных и впервые проходят в каждом благочиннии.

Новогрудские педагоги приняли участие в Чтениях в Мозыре и Полоцке

Православные педагоги из Новогрудка 29 октября приняли участие в Туровских епархиальных образовательных чтениях«Традиции и новации: культура, общество, личность».

На Чтения, состоявшиеся на базе Мозырского педагогического университета им. И. Шамякина и Калинковичской гимназии, приехали преподаватели факультативов «Основы православной культуры» СШ № 2 и №7, сообщает eparhia.by.

В эти же дни новогрудские педагоги побывали на XIV Евфросиниевских чтениях «Духовно-нравственное воспитание учащихся и православная педагогика: опыт работы и перспективы» в Полоцке. Чтения, проходившие в СШ № 18 им. Евфросинии Полоцкой, возглавил архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий.

В Лиде православные педагоги наметили план работы

Заседание методического объединения педагогов Лидского района, преподающих факультатив «Основы православной культуры», прошло 28 октября в Лиде на базе воскресной школы храма Александра Невского.

Перед педагогами с лекцией «Русская православная церковь в годы Великой Отечественной войны» выступил настоятель прихода протоиерей Ростислав Лемачко, сообщает lida-eparhia.by.

Педагоги обсудили план совместной работы православной церкви и школ города.

На следующий день в Центре творчества детей и молодежи Лиды состоялось заседание Совета отдела образования, на котором о. Ростислав рассказал об истоках сотрудничества школы и прихода. Затем с творческой программой «Покров Пресвятой Богородицы» выступили дети.

Как вам новость?
Головоломки