Белорус ушел из монастрыя в лес: в монастыре — просто и легко

05.11.2015 16:39
Архив Редакция

Уроженец Копыльского района 52-летний Анатолий Сапешко, получивший прозвище Монах, около 12 лет назад поселился в лесу, чтобы посвятить себя вере. «Главное — это Богу угодить. Тело человека нужно кормить, а душе другое надо. Тело свое хочет, а душа — свое», — считает он.

Он несколько месяцев был послушником в Свято-Успенском Жировичском монастыре, но, пожив пару месяцев, твердо решил «уйти в скит». Получил благословение, ушел из монастыря и плутал, пока не нашел свое пристанище на ветках сваленных деревьев в заказнике «Подвеликий мох» в Ганцевичском районе.

«А что там (в монастыре — ред.)? Там покормят… Там просто… Не тяжко <_e280a6_> Я почитал, как люди уходили в лес, и тоже решил. <_e280a6_> Мне это стало интересно. Я пошел один. Пришел, лег спать, вокруг болото, страшно. Другую ночь провел… Так и остался», — заявил он TTT.BY.

От проселочной дороги до дома Анатолия примерно полтора часа ходьбы по лесам и болотам. Свободное время Монах проводит за сбором ягод, дров, молитвой. От охоты он отказался, чтобы потом не жалеть. Некоторые продукты ему передает местный предприниматель.

В своей жизни Анатолий ничего не хочет менять и убеждает, что даже если бы предлагали переехать в дом, все равно бы остался. По его словам, вдали от цивилизации для него меньше страстей, соблазнов и ничего не отвлекает от молитвы. «Бог любит, когда человек аскетический образ жизни ведет», — делится собеседник.

Как вам новость?
Головоломки