Общество охраны памятников просит власти отдать ему предназначенную под снос часовню

06.11.2015 07:56
Архив Редакция

Белорусское добровольное общество охраны памятников истории и культуры 5 октября обратилось к руководству Витебской области, Витебского государственного университета и Витебского горисполкома с просьбой рассмотреть возможность передать ему здание по улице Урицкого – старую католическую часовню Дуниных-Слепстей постройки 1859 года.

Инициатива Общества и его руководителя Антона Астаповича заключается в том, чтобы часовня, как неэффективно используемое имущество, была передана общественной организации. Со своей стороны, Общество принимает на себя обязанность разработать за собственный счет и вложения своих партнеров проектно-сметную документацию по реставрации и реконструкции здания.

Также Общество обязуется разработать концепцию функционального назначения здания, организовать сбор спонсорских внебюджетных средств для финансирования работ по реконструкции и реставрации здания.

Специалисты архитектурной секции общественного объединения готовы уже на стадии рассмотрения запроса разработать на протяжение календарного месяца предпроектное инвестиционное предложение реставрации и реконструкции здания и согласовать данное предложение с руководством области, университета и города.

Как вам новость?
Головоломки