Папа Римский: Мученичество объединяет всех христиан независимо от конфессии

06.11.2015 19:57
Архив Редакция

Папа Римский Франциск отправил послание участникам Всемирного христианского форума, проходящего в Тиране (Албания) под темой «Дискриминация, преследования, мученичество: совместное следование примеру Христа».

«С большой грустью думаю я об усиливающейся дискриминации и гонениях, которым подвергаются христиане Ближнего Востока, Африки, Азии и где-бы то ни было на Земле. Ваше собрание доказывает, что мы, христиане, неравнодушны к страданиям наших братьев и сестер», — пишет Папа Римский.

«По всему миру, свидетельство Христа, жертвование собственной кровью, объединило католиков, православных, англикан, протестантов, евангельских христиан и пятидесятников. Это объединило нас сильнее, чем наши различия разделяют наши Церкви и сообщества. Общее мученичество является вернейшим знаком того, что мы идем одним путем», — отмечает он.

«Ваше собрание не даст остаться голосам жертв несправедливости и насилия неуслышанными и попытается указать путь, по которому общечеловеческая семья сможет выйти из этой трагической ситуации. С подобными чувствами я заверяю вас в моей духовной близости», — говорится в обращении.

«Да помогут нам современные мученики, принадлежащие ко многим христианским традициям, понять, что все люди, принявшие крещение, принадлежат телу Христову, к его Церкви (Кор. 12:12-30). Пусть эта глубокая истина послужит нам призывом к упорству в нашем экуменическом пути к полному и явному единению, к любви и взаимному пониманию», — заключил Понтифик.

По материалам Asia News.

Как вам новость?
Головоломки