В Испании радикальные исламисты разгромили костельный алтарь и повредили статуи

07.11.2015 11:26
Архив Редакция

В Испании в автономной области Андалусии в городке Ринкон-де-ла-Виктория близ Малаги 2 ноября неизвестные мусульманские радикалы напали на костел Карменской иконы Пресвятой Богородицы

Исламисты написали на стене церкви краской слово «Аллах», разбили стекла, повредили деревянную статую Девы Марии, опрокинули и разбили Распятие, осквернили алтарь, сообщает breitbart.com.

Первым о нападении узнал настоятель прихода о. Агустин Карраско. Инцидент расследует испанская Гражданская гвардия.

Католическая епархия Малаги выступила с заявлением о том, что нападение явлется проявлением изолированного вандализма и не имеет отношения к верованиям мусульман: «Епархия намерена продолжать диалог с другими религиозными общинами и надеется, что подобные действия, основанные на насилии, не повлияют на наши братские отношения, основанные на взаимном уважении».

В конце сентября в Ринкон-де-ла-Виктории был арестован 27-летний марокканец за попытку уничтожить статую Пресвятой Богородицы.

В последние годы отмечается массовая иммиграция мусульман, особенно из Марокко, в Андалусию – самый южный регион Испании. В 2012 году здесь раздавались призывы исламистов региона к «Андалусской весне» во имя «возвращения оккупированной Испании в ислам».

Андалусия была последним бастионом ислама в Западной Европе до 1492 года, когда ее завоевало христианское королевство Кастилия.

Как вам новость?
Головоломки