Индийский судья: В стране нужно запретить многоженство

07.11.2015 14:00
Архив Редакция

На этой неделе Верховный Суд индийского штата Гуджарат постановил запретить многоженство среди индийских мусульман, так как оно является «невероятно патриархальным» явлением. Суд также постановил, что «пришло время сделать Гражданский Кодекс единым для всех граждан, так как данные [мусульманские] законы нарушают Конституцию Индии».

Судья Дж.Б. Пардивала вынес своей вердикт при рассмотрении апелляционного иска, представленного в суд мусульманином Джафаром Аббасом Мерчантом, на которого ранее подала в суд его жена по причине того, что он заключил еще один брак без ее согласия, что нарушает статью 464 индийского Гражданского Кодекса, в то время как мусульманский закон позволяет заключать новые браки.

Судья дал следующее объянение своему решению: «Мусульмане, желающие иметь несколько жен, неправильно трактуют Коран. Коран позволяет многоженство только в том случае, когда браки заключаются из соображений справедливости, например, для защиты детей и их матерей от эксплуатации. В наши же дни, это правило используется из эгоистичных соображений. Священный текст Корана запрещает многоженство, если его причиной является личный интерес или сексуальное влечение». По словам судьи, Индия, будучи современным и прогрессивным государством, должна прекратить подобную практику и сделать Гражданский Кодекс обязательным к соблюдению для всех.

Верховный Суд также счел несовместимой с законодательством страны практику талака, мусульманского развода, осуществляемого в одностороннем порядке без согласия жены.

По материалам Asia News.

Как вам новость?
Головоломки