Епископ Молодечненский: Монастырь в епархии появится, как только придут ищущие иночества

08.11.2015 21:21
Архив Редакция

Накануне первой годовщины создания православной Молодечненской епархии, которая решением Синода РПЦ была выделена из Минской епархии на территории 7 районов Минской области, епископ Молодечненский и Столбцовский Павел констатирует: «Как это ни банально, но нам сначала нужно просто развиться и состояться в качестве территориальной канонической единицы».

Подчеркивая сложности, связанные с тем, что на территории Молодеченщины никогда не было ни епархиальных структур, ни принадлежащих им зданий, епископ Павел уверен: «Учреждение новых епархий – это средство, через которое Церковь пытается наиболее оптимальным и эффективным образом улучшить пастырское окормление народа Божьего», сообщает molod-eparchy.by.

Первичными задачами молодой епархии владыка Павел видит евангелизацию народа, служение ближнему, вспомоществование тем, кто оказался в беде, интенсивную просветительскую деятельность, реализацию молодежных проектов.

Говоря о своем личном опыте служения на новом месте, епископ Молодечненский отмечает общую новизну для него этого региона: «До этого я был академическим священником и выполнял административно-преподавательские обязанности в Минских духовных школах, – т. е. с приходами напрямую работал мало. Поэтому все, что связано с моим архиерейским назначением, заставило меня посмотреть на окружающий мир по-новому, да и сам мир вокруг меня изменился: стал несколько иным, не тем привычным, каким он был последнее почти двадцать лет».

«По-человечески я очень переживал: Молодечно – где это, что это?, – рассказывает владыка. – Я никогда не бывал ранее в этом городе, никого в нем не знал. А сейчас для меня это большой уютный город, в котором живет много-много моих братьев и сестер во Христе».

Говоря об отсутствии на территории Молодечненской епархии монастырей, иерарх отмечает, что их создание напрямую зависит лишь от желания верующих стать их насельниками, принять постриг. По его словам, место для создания монастыря будет предоставлено сразу же, как только заявят о себе люди, которые ищут иноческой жизни.

Как вам новость?