Епископ Яшевский обещает модифицировать обучение в духовных семинариях

09.11.2015 22:26
Архив Редакция

Епископ-помощник Минско-Могилевской епархии епископ Александр Яшевский SDB, 28 октября назначенный руководителем Комиссии по делам формации семинаристов и священников при Конференции Католических Епископов Беларуси, сообщил, что католические семинарии Беларуси ожидают перемены и модификация.

Иерарх напомнил о визите в Беларусь в мае Секретаря конгрегации по делам духовенства архиепископ Хорхе Карлоса Патрона Вонга, результатом чего стала рекомендация из Ватикана организовать в семинариях пропедевтический год обучения, в течение которого семинаристы, прежде чем начать непосредственное обучение, должны будут пройти год подготовки, сообщает catholicnews.by.

Планируется, что после окончания года подготовки, семинаристы будут изучать философию в семинарии в Пинске, а богословие — в семинарии в Гродно.

По мнению епископа Яшевского, такой учебный процесс позволит воспитанникам лучше познать общебелорусскую ситуацию Католической Церкви, познакомиться с богатством Церкви как на востоке, так и на западе Беларуси.

Епископ Яшевский уверен, что объединение студентов из разных регионов Беларуси станет хорошим фундаментом для становления Духовной Академии в Минске.

Вместе с епископом Яшевским над планом модификации учебного процесса в семинариях работают епископ-помощник Гродненской епархии Иосиф Станевский, епископ Пинский Антоний Демьянко, ректоры семинарий о. Роман Рачко и о. Андрей Рылко.

Изменения начнут осуществляться со следующего учебного года.

Как вам новость?
Головоломки