Епископ Станевский помолился на могилах священников, приведших его к вере

10.11.2015 07:18
Архив Редакция

Епископ-помощник Гродненской епархии Иосиф Станевский в течение октавы, когда католики вспоминают умерших, с 1 по 8 ноября, объехал многочисленные приходы Гродненщины с молитвой за умерших.

В каждом приходе иерарх напоминал верующим не забывать молиться о вечном покое для умерших священников, которые работали в их местности, сообщает catholic.by.

В торжество Всех Святых, 1 листапала, епископ Иосиф Станевский посетил приход Рождества Пресвятой Девы Марии в Зарачанке. На следующий день епископ молился об умерших на своей родине — в приходе Пресвятого Сердца Господа Иисуса и святого Иосафата в Заневичах, где молился такама и о своих усопших предков.

3 ноября епископ посетил кладбище в Гоже, где молился за своего однокурсника кс. Антония Самилу, который был здесь настоятелем и умер в 2002 году. 4 ноября, в епархиальный день молитвы за умерших священников Гродненской епархии, иерарх посетил приход Имени Пресвятой Девы Марии и святого Иоанна Непомука в Великих Эйсмонтах, где молился за о. Юзефа Мацеевского, некогда его окрестившего, а также за о. Станислава Сороку, подчеркнув, что «благодаря им смог делать шаги вперед в вере».

5 ноября иерарх возглавил мессу в приходе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Квасовке, где молился за умершего в этом году кс. Яна Заневского, своего земляка.

6 ноября епископ Станевский молился за умерших преподавателей вместе с сообществом гродненской Высшей духовной семинарии, а вечером — в приходе святого Иоанна Крестителя в Беняконях.

7 ноября в Лиде иерарх молился у могилы о. Станислава Колоссантия Роека SP, похороненного в 1996 году у лидского костела. Святая Месса служилася памяти 9 священников, убитых гитлеровцами близ Лиды во время Второй мировой войны.

8 ноября епископ молился об умерших вместе с верующими лидского прихода Божьего Милосердия.

Как вам новость?