В Хотимске 89-летний архимандрит завершил 20-летний ремонт собора

12.11.2015 10:20
Архив Редакция

В Хотимске накануне своего 90-летия настоятель православного Троицкого собора архимандрит Кирилл (Бадич) завершил работы по восстановлению храма, которые длились 20 лет.

В последние годы самый восточный в Беларуси приход приобрел известность в качестве места проведения фестиваля колокольного звона, сообщает sobor.by.

Храм, построенный на средства местных жителей в честь отмены крепостного права во второй половине позапрошлого века, был разрушен большевиками в 30-е годы ХХ века. Тогда же были сожжены старинные иконы, в здании находился банк, позже зерносклад, затем – Дом культуры. В течение десятилетий настоятель собора архимандрит Кирилл (Бадич) служил в маленькой часовне на местном кладбище, ему же в 90-ые годы удалось вернуть разрушенное здание верующим.

Сегодня архимандриту Кириллу удалось собрать множество икон, восстановленная звонница собора считается одной из лучших в Беларуси. В числе реликвий собора – уникальная коллекция церковных облачений, самому древнему из которых 350 лет. Также в соборе хранится риза Иоанна Кронштадтского. Многие из реликвий 89-летний священник, который 55 лет служит в Хотимске, получил в дар в качестве признания заслуг на ниве душепастырства.

В дни аварии на Чернобыльской АЭС в храме в течение нескольких дней непрерывно звонили колокола. Некоторое время спустя радиологи констатировали, что жители поселка не пострадали от радиоактивного загрязнения.

«Храм построить рукотворенный сложностей нет. А вот поремонтировать храм души своей – вот как это построить? Но, однако, надо стремиться к этому», – говорит священник.

Как вам новость?
Головоломки