В Гомеле пройдет выставка старинных икон

16.11.2015 23:30
Архив Редакция

В филиала Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций им. Шклярова в Гомеле 20 ноября откроется выставка «Дивен Бог во святых Своих» (Образ святости в иконописи).

Выставка стала совместным проектом Ветковского музея и Гомельской епархии Белорусской Православной Церкви, сообщает eparhiya.by.

Выставка отражает почитание святого в двух основных направлениях: церковно-каноническом и в народной культуре. Первое направление представлено в разработанной канонической иконографии, в гимнографии – в церковных песнопениях и в духовных стихах. Второе представляет мифологизированный образ святого, наделяя его способностью влиять на все сферы человеческого бытия.

Тематические блоки посвящены особо почитаемым в народе святым Николаю Чудотворцу, Илье пророку, Георгию Победоносцу, Варваре Великомученице и другим. На выставке, помимо икон, посетители смогут увидеть старопечатные книги, рукописные литургические тексты, а также экспонаты, предоставленные Гомельской епархией и из семейных архивов.

Как вам новость?
Головоломки