Митрополит Кондрусевич: Почившие священники учили людей искать свои слабые места

19.11.2015 22:35
Архив Редакция

В Минске 19 ноября в приходе святого Иоанна Крестителя состоялась Святая Месса о вечном упокоении для духовных особ, служивших в современных границах Минско-Могилевской архиепархии.

Богослужение об умерших епископах, священниках и монашествующих возглавил митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич, который напомнил, что все эти люди «были призваны Господом, чтобы из грешников творить святых», сообщает catholic.by.

«Нередко мы чувствуем себя сильными, как средневековые замки с очень высокими каменными стенами. Но и в таких замках есть слабые места — деревянные двери, через которые враг может пробраться, — отметил архиепископ в проповеди. — Каждый из нас имеет в себе что-то похожее на эти деревянные двери. Это наши слабости, которые мы не всегда осознаем. Поэтому одной из наиболее важных задач является познание самого себя».

Именно в решении этой задачи, напомнил иерарх, особенно важной является помощь и присутствие священника: «Этому учили людей покойные духовные особы, и этому мы должны учить людей, доверенных нашей пастырской опеке».

В Рубежевичах 2 декабря отметят годовщину смерти кс. Ришарда Юника

В Рубежевичах 2 декабря состоится Святая Месса по случаю первой годовщины смерти кс. Ришарда Юника, который служил в приходе святого Иосифа почти 35 лет.

Ксендз Ришард Юник отошел в вечность 2 декабря прошлого года на 76-м году жизни.

Святая Месса в первую годовщину смерти священника состоится в 11.00.

Как вам новость?