Епископ Серафим: Жизнь человека немыслима без духовной составляющей

25.11.2015 21:40
Архив Редакция

В Бобруйске в областном театре им. Дунина-Марцинкевича 24 ноября прошли православные региональные образовательные Рождественские чтения «Традиция и новации: образование, воспитание, семья».

Организаторами форума выступила Бобруйская епархия при поддержке горисполкома, участие в его работе приняли около 400 докладчиков и гостей. Впервые формат традиционных образовательных Чтений расширен до общеепархиального масштаба, сообщает bobruisk.hram.by.

С приветственным словом к участникам Чтений обратился епископ Борисовский и Быховский Серафим, отметивший: «Жизнь каждого человека, как и жизнь общества в целом, не мыслится без духовной составляющей. Духовная жизнь отдельного человека определяет не только его личное счастье, развитие и успех, но вместе с тем – счастье, развитие и успех общества в целом».

Одним из ключевых в ходе пленарного заседания стал доклад заведующего кафедрой библеистики и христианского вероучения Института теологии БГУ протоиерея Сергия Гордуна «Наш Скарына – славуты i невядомы». Не меньший интерес вызвал доклад заведующего кафедрой литературы и межкультурных коммуникаций Могилевского университета Сергея Сомова о Георгии Конисском.

По окончании пленарного заседания работа Чтений была продолжена в секциях «Православные знания и воспитание», «История и обществоведение», «Христианская семья», «Литература».

В заключение Чтений был принят итоговый документ, в котором говорится о необходимости более тесного взаимодействии религиозных организаций с государственными структурами и учреждениями образования.

Также состоялось награждение победителей регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и праздничный концерт.

Как вам новость?