Глубокский суд 27 ноября огласит решение по строительству церкви на озере Болдук

25.11.2015 21:35
Архив Редакция

В Глубоком 25 ноября продолжились судебные слушания по делу об обязательном вынесении на общественное обсуждение строительства предпринимателем из Минска православной церкви на берегу озера Болдук. Против строительства выступают экологи и местные жители.

Истцами выступили координатор Экологического товарищества «Зеленая сеть» Ярослав Бекиш, юрист ОО «Экодом» Григорий Федоров и житель деревни Станчики Валентин Видейко. От имени ответчика – Поставского райисполкома – выступил юрист, также в суде присутствовал минчанин Николай Романович – инициатор строительства церкви образа Божией Матери «Живоносный источник» вопреки заключению экологов о невозможности ведения застройки на берегу уникального заповедного озера. Подробное воспроизведение судебных слушаний можно найти на экологическом сайте «Зеленый портал».

В ходе слушаний сторона ответчика пыталась убедить суд в том, что общественные обсуждения ранее проводились, называя ими сельское местное собрание в соседних с малонаселенными Станчиками Войшкунах, которое было инициировано гражданским активистом Игорем Пастуховым.

В свою очередь, Пастухов настаивает на том, что обсуждение не проводилось: «Мы делали запросы в органы власти и в церковь с требованием проведения общественного обсуждения и рассмотрения вопроса по строительству церкви именно в Лынтупах. Все это было отклонено».

С точки зрения юриста Витебского облисполкома, земельный участок под строительство церкви был предоставлен в 2011 году, когда еще не было в наличии архитектурно-планировочной концепции застройки – следовательно, не могло быть и ее общественного обсуждения. Однако проведение обсуждения сейчас нарушит, по мнению юриста, права землепользователя.

Решение суда будет оглашено 27 ноября в 10.00.

Как вам новость?
Головоломки