В Бангладеш боевики ИГИЛ расстреляли верующих в мечети

27.11.2015 14:51
Архив Редакция

В Бангладеш в городе Богра 26 ноября во время вечерней молитвы в шиитской мечети четверо молодых людей ворвались в здание и открыли стрельбу. Муэдзин скончался на месте, трое верующих были доставлены в больницу с пулевыми ранениями разной степени тяжести. Всего в мечети молились около 20 верующих.

Ответственность за нападение взяло на себя «Исламское государство». Накануне в столице страны Дакке были арестованы двое членов крупнейшей в стране оппозиционной исламистской партии «Джамат-э-Ислами» (Jamaat-e-Islami), занимавшихся пропагандой взгядов ИГИЛ. Один из задержанных подозревается в разжигании ненависти и пропаганде насилия по поручению боевиков «Исламского государства» в форме организации уличных столкновений, второй – в написании сообщений с угрозами и в организации нападений на шиитов и представителей иных вероисповеданий, сообщает местная газета.

В 2013 году суд Бангладеш объявил «Джамат-э-Ислами» вне закона, тогда же ряд ее лидеров был осужден за военные преступления в период войны за независимость Бангладеш в 1971 году, в т. ч. – казненные неделю назад, в ночь на 22 ноября, в тюрьме Дакки Али Ахсан Мохаммад Муджахид и Салахаддин Кадер Чоудхури.

Казнь двух лидеров исламистов сунитского толка вызвала в стране огромный общественный резонанс, а также религиозные выступления. В момент казни в окрестностях тюрьмы дежурили сотни полицейских.

67-летний Моджахед был приговорен к смертной казни за массовое истребление интеллигенции в 1971 году, 66-летнему Чоудхури, экс-депутату и одному из руководителей оппозиционной Националистической партии Бангладеш, инкриминировалось пособничество в пытках, изнасилованиях, геноциде. В последние десятилетия оба деятеля играли важную политическую роль в исламистском фундаменталистском движении.

Сразу после казни неизвестные открыли огонь по машине освещавшего ее телеканала Бангладеш, ранив журналиста.

В течение года в Бангладеш обострилось противостояние консервативных и менее ортодоксальных сунитов, ратующих за светское государство, жертвами которого регулярно становятся шииты, а также католики и протестанты, которых в стране меньшинство. В этом году неизвестными радикалами были зверски убиты четыре блогера, выступавшие за религиозную терпимость, о чем неоднократно рассказывала КРЫНІЦА. INFO.

Как вам новость?
Головоломки