В Беларуси разрабатывают Программу развития конфессиональной сферы на 2016-2020 годы

01.12.2015 16:20
Архив Редакция

В Беларуси разрабатывается Программа развития конфессиональной сферы, национальных отношений и сотрудничества с соотечественниками за рубежом на 2016-2020 годы. Об этом заявил 1 декабря уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко в ходе международной конференции по теме «70-летие ООН. Инициативы Казахстана и Беларуси, направленные на укрепление мира и безопасности».

По его словам, цель программы — укрепление религиозно-культурного плюрализма и терпимости в белорусском обществе, передает БелТА.

В целом, отметил Леонид Гуляко, приверженцам разных конфессий в Беларуси обеспечены комфортные условия. Он подчеркнул, что в стране не отмечена деятельность радикальных религиозных организаций и их представителей, благодаря чему нет оснований «для провокации насилия, ксенофобии и другой нетерпимости или дискриминации в отношении религиозных направлений».

Главный по религии чиновник заявил, что в стране разработан комплекс мер по предупреждению появления религиозных организаций экстремистского или противоправного характера. Так, действует Экспертный совет, который регулярно проводит работу по предупреждению ввоза в Беларусь религиозной литературы экстремистской, религиозно-политической направленности, либо оскорбляющей религиозные чувства верующих, а также по предупреждению регистрации религиозных организаций под видом общественных объединений.

Как сообщал Телеграф, в Беларуси религиозные группы подвергаются постоянному государственному контролю, причем за 2013 год религиозная свобода в стране ухудшилась. Два миллиона человек сталкиваются с преследованием, включая католиков, пятидесятников, баптистов и других протестантов, Свидетелей Иеговы и других, говорится в отчете «Religious Freedom in the World 2014» международной католической благотворительной организации «Церковь в нужде».

Как вам новость?
Головоломки