В Минске представители конфессий говорили о своей вере в культурном контексте

01.12.2015 21:20
Архив Редакция

В Минске в Белорусском государственном университете культуры и искусства 31 ноября-1 декабря прошла Международная научная конференция «Культура мира среди религий», участие в которой приняло духовенство традиционных конфессий, представленных в Беларуси.

Конференцию организовало посольство Ирана при поддержке университета и Дома дружбы иранцев в Беларуси. Среди участников были также представители светской власти, ученые, студенты и аспиранты, сообщает catholic.by.

Представители разных конфессий выступили с докладами «Роль межрелигиозного диалога как средство снижению кризисных явлений в современном мире», «Миротворческая деятельность Ватикана в годы Первой мировой войны», «Духовно-нравственное воспитание студентов в условиях диалога религий», «Антропологические точки пересечения христианства и ислама», «Межкультурный диалог в процессе взаимодействия цивилизаций Востока и Запада», «Роль воспитания в распространении культуры мира».

Комментируя богословские и гуманитарные поиски участников конференции, один из ее участников, митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич, подчеркнул: «Когда в конфликтах остается видимой только враждебность, в поисках виновных историки переворачивают архивы и переписывают историю, а ответ лежит на поверхности: мы виноваты сами, потому что живем так, будто Бога нет».

Как вам новость?
Головоломки