Митрополит Кондрусевич об умершем священнике: Смело вошел в поезд в вечность

02.12.2015 21:48
Архив Редакция

В Рубежевичах в католическом приходе святого Иосифа 2 декабря состоялась Святая Месса памяти ее настоятеля кс. Ришарда Юника в первую годовщину смерти священника. Мессу возглавил митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич в сослужении епископа-помощника Минско-Могилевской архиепархии Юрия Кособуцкого и многочисленных священников.

«Все священническая жизнь кс. Ришарда Юника была связана с рубежевичским приходом, можно сказать, что для католиков деревни и окрестностей название деревни Рубежевичи ассоциировалось с ксендзом Юником, а слова «священник Юник» – с Рубежевичами», сообщает catholic.by.

«Во времена гонений на веру он твердо стоял на ее рубежах, защищая от атеистических волков, не бывал наемником, он не сбежал, ища лучшего места, но остался и терпел со своими прихожанами. Он шел, как говорит Папа Франциск, на периферию человеческой жизни, чтобы нести Бога людям», подчеркнул митрополит, говоря также о том, что жизнь кс. Юника была жизнью человека, «земные чемоданы которого были упакованы, и он смело вошел в поезд, который курсирует между землей и вечностью».

Как вам новость?
Головоломки