В Гомеле нашли ключ от взорванного храма

03.12.2015 12:43
Архив Редакция

Гомельский исследователь, историк и кандидат искусствоведения Евгений Маликов нашел уникальный артефакт — ключ от взорванного в конце 30-ых годов костела Успения Пресвятой Девы Марии. Находку предоставил 90-летний Евгений Видолис, дед которого, Николай Ржевуцкий, был сторожем уничтоженной святыни.

Историк Маликов вышел на старика, делая опрос о довоенной жизни города. Во время беседы тот принес замок и ключ, снятые и сохраненные его дедом. Перезжая в частный сектор из многоэтажного дома, Евгений Видолис забрал артефакт с собой katolik-gomel.by.

По данным, приведенным в книге «Костел и власть на Гомельщине (20-30-е гг. ХХ века)», изданной в 2009 году усилиями гомельских исследователей, в конце 1929 года Президиум горсовета решил расширить тупик Комсомольской улицы путем сноса железной ограды костела. Тогда сторож, в присутствии которого происходил снос забора, и снял с калитки замок, который можно увидеть на фото, сделанном до 1908 года.

Это единственная материальная вещь, связанная с уничтоженным костелом. Находка передана верующим прихода Успения Пресвятой Девы Марии, строительство костела для которой начнется в ближайшее время на Речицком проспекте, и камень в основание которого освятил Папа Франциск.

Как вам новость?