Православный священник: в России выветрился иммунитет против войны

03.12.2015 19:37
Архив Редакция

Православный священник, настоятель Свято-Никольского кафедрального собора в Волгограде (Россия) Дмитрий Климов изумлен тем, какими темпами его страна движется в направлении глобальной войны. «Спокойная реакция общества на это изумляет ещё больше», — пишет он в своем блоге в «АиФ-Волгоград».

По его словам, после Великой Отечественной войны огромное количество людей, прошедших через ужас, страдания и смерть, сформировало народную память, табуирующую войну. «Никто не был готов с легкостью пройти через это опять», — отмечает священник.

Однако сегодня, когда большинство ветеранов умерло, «образ войны у современных поколений сформировался по фильмам, где смерть всегда красна и героична, а победа неизбежна». «Но иммунитет уже выветрился, защиты нет. Этим и объясняется такое лёгкое согласие с возможностью новой войны», — подчеркивает отец Дмитрий.

Также священник видит среди причин роста желания войны «невероятное увеличение агрессивности в обществе», когда люди предпочитают доказывать правду не словами, а кулаками. Стремление же объявить войну неугодным он сравнил с банами в соцсетях и разводами. «Война стала пониматься как некий мегабан, куда можно отправить тех, кто тебе неприятен, тех, кто тебе мешает жить», — полагает Дмитрий Климов.

«От непрекращающегося нагнетания агрессии в обществе вибрируют уже все сферы, включая и религиозную. Взрыв неизбежен. Выход необходим», — отмечает он.

Как вам новость?