Митрополит Кондрусевич накануне Года Милосердия: Быть исповедником — это не импровизация

03.12.2015 21:17
Архив Редакция

Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич обратился к верующим с посланием на Юбилейный Год милосердия.

Иерарх напоминает о теологическом обосновании Юбилейного Года, отраженном в Священном Писании. когда во времена Ветхого Завета евреи каждые 50 лет отмечали юбилейные годы, в ходе которых людям прощались долги, заключенные получали свободу, а также о том, что Католическая Церковь придала еврейскому юбилею духовный характер, заключающийся не только в прощении и отпущении грехов, но и в восстановлении связи с Богом и ближними, сообщает catholic.by.

Митрополит Кондрусевич подчеркивает неизменность человеческой природы, говоря о том, что сложные жизненные ситуации по-прежнему присутствуют в жизни каждого, одновременно признавая и новейшие вызовы эпохи, на которые Католическая Церковь также отвечает, «используя милости Юбилейного Года».

Говоря о мотивах, которые подтолкнули Папу Франциска назначить этот Юбилейный Год Годом Милосердия, иерарх напоминает, что именно милосердие стало особенностью служения нового понтифика: «Милосердие и правда должны встретиться, Папа Франциск призывает людей, отошедших от Божьей милости, чтобы в суете современного мира остановились, задумались над своей жизнью, чтобы Юбилей стал для них хорошим поводом для возвращения к Богу».

Поясняя суть милосердия во Христе, митрополит Кондрусевич подчеркивает, что Католическая Церковь «не является форпостом абсолютного «нет» и всяческих запретов, на Божий закон она смотрит не только через призму справедливости, но и через призму любви, не противопоставляя при этом справедливость и правду милосердия».

В течение юбилейного Года в ряде святынь ежедневно можно будет получить полное отпущение грехов при условии совершенной исповеди, принятия Святого Причастия и молитвы в просьбах, о которых в данном месяце молится понтифик. Во время Великого поста в этих храмах можно будет получить отпущение особенно тяжких грехов через услугу специально предназначенных священников – «миссионеров милосердия», которых Папа Франциск направит в разные уголки мира в Пепельную среду.

Также иерарх подчеркивает, что Великий пост в Юбилейный Год должен стать временем особой диспозиционности душепастырей для служения верующим в таинстве покаяния, поскольку «в Божьем прощении нельзя отказать никому, кто жалеет о своих грехах и с искренним сердцем приступает к исповеди, чтобы соединиться с Богом, Католической Церковью и ближним».

«Исповедники должны должным образом подготовиться к этому заданию, чтобы помочь людям понять грех и путь аутентичного обращения. Они должны быть настоящими символами Божиего милосердия. Быть исповедником – это не импровизация. Исповедниками священники становятся, прежде всего, тогда, когда, в первую очередь, сами как кающиеся, ищут прощения», – говорит иерарх, призывая священников во время Года Милосердия организовывать в приходах миссии для содействия восстановлению и укреплению веры, приглашая на них «миссионеров милосердия».

Послание иерарха будет озвучено во время воскресных Месс 8 декабря.

Как вам новость?