Архиепископ Гуджеротти: Бороться за веру значит — бороться за свободу

04.12.2015 22:18
Архив Редакция

Накануне отъезда в Украину — на новое место службы — Апостольский нунций в Беларуси архиепископ Клаудио Гуджеротти говорит о большой боли от разлуки с народом, которому служил в течение четырех лет.

«Я прожил эти годы с большим желанием помогать белорусскому народу возрастать в надежде и спокойно смотреть в свой завтрашний день. Теперь я получил призыв совместно работать и молиться вместе с украинским народом, который я тоже очень люблю и знаю уже много лет. Буду делать это изо всех моих сил, но уезжать — это по-человечески всегда очень тяжело», говорит иерарх, сообщает catholic.by.

Главным воспоминанием, которое о. Клаудио увозит с собой, он называет «веру простых людей, которые умеют преклонить колена перед Богом и излить перед Ним свое сердце». Прошлое белорусов, на земле которых в разные периоды кровавым путем уничтожалось вера, Апостольский нунций считает огромным наследством: «Бороться за веру означает — бороться за свободу. Я отдаю должное служению, которое католики вместе со своими православными братьями посвятили свободе, защищая свою веру и нерушимость своей совести».

Большим потенциалом Католической Церкви в Беларуси о. Гуджеротти считает молодежь, которая хочет «искать свой завтрашний день без страха, не думая о том, что будущее будет таким же тяжелым, как и прошлое, мечтать в полную силу», потому что, «если не пытаться, утратишь тысячи шансов».

Говоря о настроениях, с которыми он уезжает на Украину, где идет «нелепая и кровавая война», о. Клаудио говорит что воспринимает свою новую миссию как продолжение миссии в Беларуси, так как именно в Минске начался поиск решения украинского конфликта.

Прощальная Месса с архиепископом Гуджеротти состоится 12 декабря в 12.00 в кафедральном костеле Имени Найсвятейшей Девы Марии.

Как вам новость?
Головоломки