Глава католиков Ирака: Наше общее страдание с мусульманами станет силой, которая остановит шторм

04.12.2015 22:09
Архив Редакция

Глава Халдейской католической церкви патриарх Луис Рафаэль I Сако обратился к иракским католикам, жизнь которых ежедневно подвергается опасности, по случаю юбилейного Года милосердия.

«Для нас, иракских христиан, мученичество – харизма нашей Церкви. Как меньшинство, мы сталкиваемся с трудностями и жертвами, но мы сознаем, что мы – свидетели Христовы, и это может повлечь за собой то, что мы станем мучениками», – обращается иерарх к верующим Халдейской католической церкви, сообщает asianews.it.

Предстоятель халдо-католиков убеждает своих единоверцев не покидать родину: «Нельзя оставлять нашу родину без христианского присутствия. Ирак – это наша идентичность. У нас есть призвание, мы должны явиться свидетелями радости Евангелия».

Также Луис Рафаэль I Сако призывает быть более внимательными к единоверцам, вынужденным бежать из своих родных мест, охваченных войной, помочь им материально и молитвенно, дать «знак надежды».

Со словами благодарности предстоятель халдо-католиков обращается к мусульманам, которые вместе с христианами противостоят тотальному злу: «Прекрасно, когда мы можем выразить дружбу, солидарность и поддержку нашим мусульманским братьям и сестрам. Пусть наше общее страдание станет силой, перед которой остановится даже шторм!».

Кульминацией Юбилейного года для Халдейской Католической церкви будет паломничество в Ур Халдейский – место, из которого в Святую Землю пришел праотец Авраам.

Как вам новость?
Головоломки