Японская монахиня: Цунами заставило меня услышать голос Бога

05.12.2015 12:44
Архив Редакция

Цунами 2011 года в Японии «было библейских масштабов. Я почувствовала, что Иисус говорит со мной напрямую. Его голос стал главной причиной моего решения», — рассказывает католическая монахиня Савако Инае.

Будучи директором японского отделения «Каритас», сестра Инае (тогда еще мирянка) была одной из первых прибывших на место катастрофы для оказания помощи пострадавшим, где временно остановилась в конвенте Сестер Милосердия Оттавы.

Работая с группами людей, пострадавших от цунами, Инае была восхищена тем, как жители района, до катастрофы даже незнакомые, организовывали группы самопомощи, в том числе и психологической. Ее поразило то, как люди, ранее жившие обыденной жизнью, раскрывались с новой стороны. Как утверждает монахиня, желание помочь другим может разительно изменить человека к лучшему. В ее глазах это было сродни чуду, совершенному Христом, преумножившим хлеба и рыб. «Даже катастрофа, подобная случившейся в 2011 году, может обернуться чудом», — утверждает сестра Инае. Через 5 месяцев после этих событий она приняла монашеский постриг.

По ее рассказам, в юности Инае, работающей в международной организации, пришлось отстраниться от людей, чтобы не принимать их проблемы чересчур близко к сердцу, но приняв позднее христианство, она сумела отказаться от подобного отношения к жизни и людям.

Несмотря на деятельность таких организаций как «Каритас», количество христиан в Японии очень небольшое: так, из 120 млн японцев лишь 650 тыс. — католики, около 500 тыс. — протестанты и около 30 тыс. — православные. По словам сестры Инае, японцам, часто страдающим от чувства одиночества и беспомощности, не хватает того чувства единения, которое дает христианская община.

По материалам Asia News.

Как вам новость?
Головоломки