Кураев: в чем свобода церковной Беларуси?

06.12.2015 21:25
Архив Редакция

4 декабря в Донском монастыре Москвы Патриарх Кирилл по окончанию братской трапезы заявил, что «если бы в течение последних трех веков Церковь действовала так же свободно, как сегодня, не согласуя ни с властями, ни с общественными силами принятие кадровых решений, внесение изменений в свою структуру, создание церковных учреждений, то, наверное, не было бы и тех трагедий, через которые прошел наш (российский – ред.) народ».

По его словам,тяжелейшей ошибкой императорской России было лишение Церкви возможности свободно обращаться к своему народу, равно как и возможности находиться в диалоге с властью. «Церковь нуждается в свободе — свободе принятия решений — именно для того, чтобы сохранять свой духовный потенциал, помогать и власти, и народу выходить из кризисных ситуаций. Сегодня мы имеем великое счастье жить в стране, где Церковь обладает полной свободой», — отметил предстоятель РПЦ, сообщает patriarchia.ru.

Вместе с тем, по мнению православного диакона Андрея Кураева, сегодня можно говорить лишь об абсолютной и бесконтрольной власти Патриарха, а не Церкви как сообщества многих и разных людей. Так, задается вопросом диакон,  «в чем свобода духовенства и мирян тех епархий, куда им из Москвы присылают непрошеных незнакомцев качестве «смотрящих»» или «в качестве сверх-отцов людей со скандальной и порочной репутацией»?

«В чем свобода церковной Беларуси, которой иностранца, ни дня в ней ранее не жившего, назначили в митрополиты? Свободно ли епископы восприняли дробление своих епархий на кусочки?» — отмечает Андрей Кураев.

Как вам новость?
Головоломки