Архиепископ Артемий: Признак истиной святости — это высочайшее смирение

07.12.2015 14:33
Архив Редакция

Архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий 6 декабря заложил капсулу в основание будущего православного храма святых Кирилла и Мефодия в Волковыске.

Также владыка Артемий возглавил Божественную литургию в малом храме, освященном в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, сообщает orthos.org.

Владыке сослужили секретарь Гродненской епархии митрофорный протоиерей Анатолий Ненартович, настоятель храма иерей Александр Юзва и клирики городских храмов.

Владыка Артемий обратился к прихожанам с проповедью, в которой сделал акцент на то, что брать на себя ответственность за вершение человеческих судеб может только человек безумный, пораженный сатанинским безумием: «Брать на себя функции – да, я знаю, что такое добро, да я знаю, что такое зло и как загнать человека в это добро – может только тот, кто не знает Бога».

Сегодня, – подчеркнул владыка Артемий, – «появляются «святоши», которые все знают — знают, что такое спасение, которые могут осуждать, которые могут поучать. Сколько сейчас таких, которые самые православные, самые святые, самые истинные! Именно тот, кто называет себя самым святым, тот, как правило, является бесноватым и больным человеком. Признак истиной святости — это высочайшее смирение».

После Божественной литургии был совершен крестный ход к строящемуся храму, после чего была заложена памятная капсула в основание храма.

Владыка Артемий наградил спонсоров строительства и активных прихожан.

Как вам новость?
Головоломки