Заткнись и служи

26.04.2009 15:06
Архив Редакция

Законопроект «О противодействии реабилитации в новых независимых государствах на территории бывшего Союза ССР нацизма, нацистских преступников и их пособников».

 

В момент своего пророчества Швейк был прекрасен. Его добродушное лицо вдохновенно сияло, как полная луна. Все у него выходило просто и ясно. «Может статься, — продолжал он рисовать будущее Австрии, — что на нас в случае войны с Турцией нападут немцы. Ведь немцы с турками заодно. Это такие мерзавцы, других таких в мире не сыщешь. Но мы можем заключить союз с Францией, которая с семьдесят первого года точит зубы на Германию, и все пойдет как по маслу. Война будет. Больше я вам не скажу ничего». Бретшнейдер встал и торжественно произнес: «Больше вам говорить и не надо. Пройдемте со мною на пару слов в коридор». Швейк вышел за агентом тайной полиции в коридор, где его ждал небольшой сюрприз: собутыльник показал ему орла и заявил, что Швейк совершил несколько преступлений, среди которых имела место и государственная измена. «Не тревожься, — утешал Паливца Швейк. — Я арестован всего только за государственную измену». «Но я-то за что? — заныл Паливец. — Ведь я был так осторожен!» Бретшнайдер усмехнулся и с победоносным видом пояснил: «За то, что вы сказали, будто на государя императора гадили мухи. Вам этого государя императора вышибут из головы»…

Вот так когда-то Йозеф Швейк, по причине полного идиотизма уволенный с военной службы, а потому вынужденный промышлять продажей бродячих собак, безобразных ублюдков, сочиняя им фальшивые родословные, и попал в полицейский участок. Что с ним случилось в дальнейшем, можно освежить в памяти, еще раз перечитав бессмертного Я.Гашека. Но при этом к «Похождениям бравого солдата Швейка» я бы посоветовал отнестись крайне серьезно. Внутренний голос мне почему-то подсказывает, что основной общественный закон Австрийской империи, озвученный паном Швейком в виде формулы: «Maul halten und weiter dienen», что на русский язык можно перевести примерно как «Заткнись и служи», в наши дни вновь приобретает все большую актуальность. Не везде, наверное, так происходит, но в наших краях уж точно. Пока еще ни в Беларуси, ни в России за обгаженный мухами портрет президента (или, что в РФ гораздо опаснее, премьер-министра) милиция никого в местный «Панкрац» не тащит, но, похоже, что времена «государственного патриотизма» все отчетливее наступают и у нас. В Беларуси, например, уже давно можно запросто схлопотать реальный срок только за попытку в публичном месте произнести пару-тройку фраз на «вражеской» беларускай мове, или за другие подобные, не менее тяжкие, преступления. Что же касается «союзной» нам России, то манера крепко держать язык за зубами там испокон века считалась признаком гражданской зрелости, обязательным личным качеством для успешного продвижения по службе, а порой даже и главным условием физического выживания…

Был, правда, в России 90-х годах прошлого века короткий период, когда каждый в этой стране мог говорить что угодно и где угодно. Однако с наступлением эпохи «путинской стабилизации», в бывшей метрополии вновь стали активно проявляться полузабытые великодержавные болезни, столь характерные для любой деградировавшей империи — Британской, Австро-Венгерской, Российской, или какой угодно. Как заметил недавно известный писатель В.Сорокин, по мере обострения этих болезней, во властных структурах российского государства начинает крепчать маразм, когда власть пытается контролировать практически все, причем не только настоящее, но даже и прошлое. Одним из очевидных проявлений нарастающего маразма современной российской власти, на мой взгляд, является новый законопроект, родившийся в недрах «правящей» партии «Единая Россия», согласно которому в РФ может быть установлена уголовная ответственность за отрицание роли Советского Союза в победе над нацистами во Второй мировой войне. Официально этот законопроект, который уже к дню Победы 9 мая вполне может стать законом, называется: «О противодействии реабилитации в новых независимых государствах на территории бывшего Союза ССР нацизма, нацистских преступников и их пособников», что предусматривает внесение соответствующих поправок в УК РФ об уголовной ответственности за такие деяния. Однако, все по порядку. Как известно, идею подобного закона первым озвучил министр по чрезвычайным ситуациям РФ С.Шойгу — 24 февраля этого года, на встрече с ветеранами в музее-панораме «Сталинградская битва», он заявил, что на постсоветском пространстве отрицают итоги Великой Отечественной войны, заслуги и подвиги всего советского народа, а потому принятие такого закона позволит «защитить нашу историю, подвиг наших отцов и дедов». Шойгу также подчеркнул: «Тогда бы президенты некоторых стран, отрицающие это, не смогли бы безнаказанно приезжать в нашу страну. А мэры некоторых городов, прежде чем сносить памятники, несколько раз подумают об этом».

На предложение С.Шойгу немедленно и с большим энтузиазмом отреагировала Общественная палата, горячо поддержал его и генеральный прокурор РФ Ю.Чайка. На соответствующую поправку в УК уже имеется положительный отзыв и Верховного суда России. Другими словами, в случае принятия этого закона в российском УК должна появиться новая статья, подразумевающая наказание за реабилитацию нацизма в виде лишения свободы на срок от 3-х до 5-ти лет. Кстати, сажать по этой статье будут не только российских, но и иностранных граждан, если они каким-то образом окажутся на территории России. Причем, наказание предусмотрено не только за оправдание нацизма и попытки пересмотреть итоги Второй мировой войны, но, например, за публичное искажение приговора Нюрнбергского трибунала, а также за объявление преступными действий стран-участниц антигитлеровской коалиции, и еще по многим другим поводам. Более того, для отслеживания неправильной, то есть пронацистской политики в странах бывшего СССР в России будет создан специальный Трибунал — Общественная комиссия. Вот что обо всем этом пишет «Независимая газета»: «Депутаты намерены усилить роль России на пространстве бывшего СССР. Новый законопроект предлагает контролировать новые независимые государства, дабы они не допускали реабилитацию нацизма и нацистских преступников… Для соседей — республик бывшего СССР, позволивших себе усомниться в итогах Второй мировой войны, законопроект предусматривает самые разнообразные меры воздействия. Например, высылку послов, полное или частичное блокирование транспортных и информационных коммуникаций, разрыв дипломатических отношений. Или, как минимум — «государственные рекомендации предпринимательскому сообществу или общественным организациям о прекращении контактов с той или иной организацией, с юридическими или физическими лицами, подпадающими под действие данного закона». Возможно, будут и запреты на деятельность некоторых иностранных организаций на российской территории. Причем, если какая-то из них будет запрещена за реабилитацию нацизма, то любые ее правопреемники в Россию допущены все равно не будут».

С точки зрения специалистов, внимательно ознакомившихся с содержанием этого документа, формулировки, которые в нем присутствуют, позволяет реабилитацией нацизма и оправданием нацистских преступников считать все, что угодно — в зависимости от того, как то или иное явление будет квалифицировано трибуналом. И первыми под удар могут попасть те журналисты и историки, которые вдруг они выяснят, что, например, политику Сталина по отношению к сначала освобожденным, а потом фактически захваченным Советским Союзом территориям, ничем другим, кроме как государственным преступлением и назвать нельзя. Или что поведение Советской армии на оккупированных землях по отношению к гражданскому населению было, мягко говоря, далеко не идеальным… Кроме того, в законопроекте есть один очень интересный момент — его действие распространяется не столько даже на россиян, сколько на граждан постсоветских республик. Интересно, как это будет выглядеть на практике? Особенно если иметь в виду граждан ЕС из стран Балтии, суверенных грузин, украинцев, узбеков… Да и на белорусов юрисдикция России, если я не ошибаюсь, пока не распространяется… И опять-таки, выходит, что в той же Польше или Чехии пересматривать итоги Второй мировой войны, отрицать победу Советского Союза, сносить военные памятники и т.д., можно сколько угодно, а вот в странах Балтии или в Украине — и думать не моги. Особого разговора заслуживает создаваемый в России так называемый трибунал. «Независимая газета» механизм функционирования этого органа описывает следующим образом: «В базовом законе прописывается право России создать специальный трибунал — под названием Общественная комиссия, чтобы отслеживать проявления «неправильной», то есть пронацистской, политики в странах СНГ. Формироваться трибунал, кстати, будет на паритетных началах президентом России, парламентом и Общественной палатой. Трибунал будет давать заключения о «чистоте» того или иного иностранного политика, партии или общественной организации. Заключения эти будут рекомендательными, но обязательными для рассмотрения госорганами. Иностранного гражданина, которого трибунал признает причастным к реабилитации нацизма, предполагается в пределы России не пускать, а если он все-таки окажется на ее территории, то судить по российским законам. Здесь и пригодится вышеуказанная поправка к Уголовному кодексу. Она, конечно, в полной мере будет распространяться и на россиян. Кроме того, российские партии, общественные движения и средства массовой информации, уличенные в реабилитации нацизма, будут получать предупреждения от Генеральной прокуратуры. Эти предупреждения, в принципе, могут приводить и к их ликвидации по решению суда».

Но не буду еще более подробно описывать новый российский законопроект, с его полным содержанием легко можно познакомиться в Интернете. Для облегчения поиска могу даже дать точный адрес: http://www.regnum.ru/news/1153517.html В принципе, ничего особо оригинального в этом документе нет, кроме разве что его очевидной направленности за пределы РФ — на постсоветское пространство и в первую очередь, в сторону Украины. Что на самом деле довольно забавно — россиянам сначала надо бы у себя дома с реабилитацией нацизма разобраться. Ведь ни для кого не является секретом тот факт, что в нынешней России фашист на фашисте сидит, и фашистом погоняет. А вообще — это всего лишь подражание аналогичным правовым актам, принятым в послевоенное время в некоторых других странах. Так, многие государства в мире подобно Германии ввели специальные национальные законы, запрещающие отрицание Холокоста. В качестве наказания эти законы, как правило, предусматривают некую комбинацию штрафов и тюремных сроков. Сроки варьируют: в Германии и Израиле — до пяти лет, а в Австрии, Румынии и Чехии — даже до десяти. Наказание непременно становится более строгим, если провинившийся — не простой гражданин, а госслужащий. Не менее известен также закон «О защите нации Турецкой Республики», где любые рассуждения о том, что Турция в начале своего существования организовала геноцид армянского населения, приравниваются к оскорблению нации и караются уголовным преследованием. Наконец, в 2006 году Верховная рада Украины приняла закон «О голодоморе 1932-1933 годов на Украине», а позднее президент Ющенко внес к нему поправки, позволяющие привлекать к уголовной ответственности лиц, публично оспаривающих версию событий 1932-1933 гг, изложенную в законе. Теперь, судя по всему, Россия наносит Украине «ответный удар»…

Как это часто бывает, пример «Единой России» оказался заразительным. Столь характерный для любого тоталитарного общества (по терминологии кремлевских политтехнологов — «общества повышенной мобилизации») соблазн установить единые для всех оценки истории, немедленно охватил и некоторые другие, не менее почтенные российские организации. В целом единодушно поддержав начинание «единороссов», партия «Яблоко» в едином порыве тут же предложила внести в новый законопроект еще один, дополнительный пункт, цитирую: «Приравнять к уголовному преступлению оправдание массовых репрессий, уничтожения миллионов безвинных людей, а также отрицание факта массовых репрессий, действий по уничтожению социальных групп и народов». Причем, эта инициатива сразу же была одобрена целым рядом известных и авторитетных в либеральной среде правозащитников, которые вместе с партией «Яблоко» предлагают не только судить российских и зарубежных граждан за любую попытку оправдания и пропаганды сталинизма, но хотят вообще запретить организации, объявляющие себя наследниками ВКП(б) — КПСС… Не осталась в стороне от «великого почина» Единой России и Русская православная церковь, правда, пока только на международном уровне. Как сообщало агентство «Интерфакс», на недавней Конференции ООН по борьбе с расизмом в Женеве (ставшей скандальной после антисемитского выступления иранского президента Ахмадинеджада), зампред Отдела внешних церковных связей МП протоиерей Георгий Рябых призвал мировую лбщественность «внести в список угроз и проблем современного мира, помимо антисемитизма и исламофобии, также и христианофобию». По словам замглавы ОВЦС МП, сегодня в мире «уже накоплено достаточно примеров нарушения прав христиан, оскорбления их чувств, публичного искажения христианского учения для того, чтобы понятие христианофобии было введено в международный оборот». При этом он напомнил про задевшие чувства христиан во всем мире фильмы «Код да Винчи» и «Последнее искушение Христа», а также про выставку «Осторожно: религия!», прошедшую в свое время в Москве, и заявил о желательности «выработки международных норм, позволяющих предотвратить оскорбления чувств христиан, в каком бы из государств мира они ни совершались»…

Короче, как предупреждал еще почти сто лет тому назад Йозеф Швейк: — «Наше дело дрянь… Это неправда, будто вам, всем нам ничего за это не будет. На что же тогда полиция, как не для того, чтобы наказывать нас за наш длинный язык? …Раз наступило такое тревожное время…., так нечего удивляться, что тебя ведут в полицию…» Если в России политический процесс и дальше будет развиваться в подобном направлении, то для граждан России (и не только) могут наступить очень сложные времена. Но какую армию «Бретшнайдеров» российскому государству надо будет содержать, чтобы выявить и обезвредить всех, кто вдруг отклонится от офицально установленного единомыслия? Да и одного трибунала в Москве явно не хватит, придется его филиалы (можно для упрощения — «тройки») создавать по крайней мере в каждой области, а то и в каждом районе… Враг-то ведь не дремлет. Представьте, к примеру, некий среднестатистический гражданин России побывает в Германии, или просто увидит ее по TV, а потом, сравнивая немецкую и российскую действительность, спросит у коллег по работе: «Так кто же, черт возьми, победил в прошедшей войне — мы или немцы?» Вот тут перед ним как из-под земли доморощенный «Бретшнайдер» и выскочит, «покажет орла» и сурово так прошипит: «Вы что, сомневаетесь в нашей великой Победе над фашистской Германией? И почему это вы в православной христианской стране черта упоминаете? А ну-ка, komm zu mir…»

Кстати сказать, кто на самом деле победил в Великой Отечественной войне 1941-45 годов, участникам парада Победы в Москве и телезрителям в этом году понять будет крайне сложно. Во-первых, по данным СМИ, исторической части парада в этом году не предусмотрено вообще. А во-вторых, 9 мая над Красной площадью будут летать российские военные самолеты уже не с красными, а с трехцветными (бело-сине-красными) звездами. Оказывается, Госдума РФ накануне приняла еще один закон — «О внесении изменений в ст.34 Воздушного кодекса РФ». Начальник Главного штаба ВВС России генерал Вадим Волковицкий, обосновывая принятие этого закона, пояснил депутатам: «Мы просим вас узаконить расширение опознавательных знаков с тем, чтобы не возникало таких ситуаций, как во время недавнего конфликта в Южной Осетии, когда с той и с другой стороны летали самолеты с изображением красной звезды». Но тогда возникает законный вопрос — в честь какого события на самом деле состоится парад в Москве 9 мая? В честь Великой Победы советского народа (всего советского народа, включая в него русских, белорусов, украинцев, татар, казахов, грузин и тд.) над фашисткой Германией, или в честь «победы» путинско-медведевской России над крошечной постсоветской Грузией? Лично я абсолютно уверен во втором варианте, и потому 9 мая даже телевизор включать не буду…

Как вам новость?
Головоломки