Кондрусевич: мы, испытав Божье милосердие, должны быть милосердными к другим

08.12.2015 18:36
Архив Редакция

8 декабря в Католической Церкви начался Год Милосердия. По этому случаю в Минске состоялась пресс-конференция, в которой участвовали митрополит Минско-Могилевский, архиепископ Тадеуш Кондрусевич и епископы-помощники епархии Юрий Кособуцкий и Александр Яшевский SDB.

Как отметил Тадеуш Кондрусевич, первоначально в Беларуси 2016 год в рамках подготовки к 100-летию Фатимских явлений 1917 года, когда, по католическому учению, Богородица призвала людей к покаянию и предсказала трагические события в Восточной Европе, планировалось объявить Годом Надежды. Но после того, как Папа Франциск объявил 2016 год — Годом Милосердия, то в белорусской Церкви он будет Годом Надежды в Божьем Милосердии, сообщает корреспондент Krynica.info.

В свою очередь Александр Яшевский сообщил, что Год Милосердия в Католической Церкви должен был начаться в 2025 году, но «Папа Франциск, видя войны, ненависть и злобу, не захотел ждать».

«Бог милостив. Своим милосердием Он создал мир и откупил каждого. И мы, почувствовав Божье милосердие, должны быть милосердными к другим: тех, кто отошел от Бога, к больным, людям в больницах. Чтобы они могли встретить милосердие в нас и тем самым прийти к Богу», — подчеркнул Тадеуш Кондрусевич.

Официально в Беларуси Год Милосердия начнется в воскресенье 13 декабря торжественной процессией от Красного до архикафедрального костела. Чтобы получить отпущение, верующие должны совершить короткое паломничество к Святым дверям. Обычно такие двери открывались только в четырех базиликах Рима, а также иногда в кафедральных храмах. Но на этот раз Святые двери будут открыты и в других храмах, определенных епархиальным епископом. В Беларуси Святые двери откроются в Минске, Могилеве, Будславе, Гродно, Лиде, Витебске, Браславе, Пинске, Гомеле, Барановичах и Бресте.

«Паломничать – это значит выйти с определенной интенцией и желанием, а не просто прийти, только зная, что есть Юбилей, есть Врата Божьего Милосердия, но также следует к ним идти с целью, чтобы, пройдя через них, встретиться с милосердным Христом, прежде всего в таинстве покаяния», — подчеркнул Александр Яшевский.

Суть Года Милосердия он охарктеризовал в том, что «Бог никогда не устает прощать и давать Свою милость. Возможно, мы устаем извиняться».

Как вам новость?