Как подготовиться к Рождеству? Отвечает реформатский пастор

09.12.2015 06:01
Архив Редакция

До празднования христианами Рождества осталось меньше месяца: 25 декабря его будут праздновать по григорианскому календарю католики, протестанты и часть православных, 7 января – большинство православных и верующие некоторых восточнокатолических Церквей. Армянская Церковь отмечает Рождество Христово 6 января.

В преддверии торжества многие христианские Церкви вступили в период Рождественского поста. С 15 ноября он начался у верующих Белорусской Греко-Католической Церкви, с 28 ноября – Белорусской Православной Церкви, а 29-го начался Адвент у белорусских римо-католиков, кальвинистов и лютеран. Как лучше всего подготовиться к Рождеству, на что следует обращать внимание в пост – об этом Krynica.info попросила рассказать пастырей различных христианских Церквей.

На наши вопросы об Адвенте и Рождестве отвечает пастор Евангелической реформатской церкви (Минско-Могилевская епархия), пресвитерия святого Ансэльма, CREC Сергей Удальев:

— Адвент — время подготовки к Рождеству, но по сути время ожидания прихода (адвент) , которого мы должны ожидать все время. Адвент лишь напоминает нам об этом. Все остальное лишь традиции в церкви (да и дома). Мы каждую неделю зажигаем новую свечу (их четыре или пять), каждая из которых носит свое название и определенный символ.

Первая — свеча пророчества или надежды. В это время читаются пророчества о Христе. Вторая — свеча Вифлеема. Читаем историю о том, как Родители Иисуса пошли в Вифлеем и Он родился. Третья — свеча радости. Читаем историю явления ангелов пастухам. Четвертая — свеча ангелов. Она символизирует приход Христа и ангелов во славе и зажигается в сочельник, канун Рождества.

Сначала Церковь не праздновала Рождество, поскольку в 1-м Послании апостола Петра (1:10) говорится о том, что пророки объявили пришествие Христа, а точнее Его муки и славу. Поэтому Церковь в Литургическом календаре ставит перед Рождеством акцент на откуплении и втором пришествии. Поэтому следует готовиться ко второму пришествию, больше читать Слово Божье, верить всем сердцем в откупительную жертву Христа, а не надеяться на свою праведность. Стремиться жить при этом достойно призвания христианина.

Как подготовиться к Рождеству? Отвечает православный священник

Как вам новость?
Головоломки